17 de noviembre del 2019

Egresado Distinguido

 

Reconocimiento que se otorga en el evento anual “Egresado Distinguido” a los profesionales graduados de la Universidad Católica de Colombia por su excelencia en logros profesionales, personales o sociales.

Egresado Distinguido Pregrado

Egresado distinguido año 2018

César Mauricio Pardo Gutiérrez (Promoción 2004, programa de Arquitectura.)

  • Ha participado en proyectos de vivienda para los distintos estratos sociales.
  • Ha coordinado y apoyado la elaboración de 180 proyectos hospitalarios.
  • Hizo parte de la dirección y ejecución del proyecto de la Facultad de Enfermería en la Universidad Nacional, la cual fue ganadora del premio Bienal de Arquitectura en el 2016.

Egresado distinguido año 2017

Maryely Rosa Villar Lozano (Programa de Arquitectura)

  • Magíster en Historia de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (UPTC)
  • Especialista en Gobierno y Gestión del Desarrollo Urbano, Regional y Municipal UCC y Especialista en Pedagogía y Docencia Universitaria UGC.
  • Fue Directora de Investigación en la Facultad de Arquitectura de la Universidad La Gran Colombia.
  • Ha publicado varios artículos en revistas científicas y especializadas.
  • Es autora de los libros: “La Casa Burguesa”, “Sobre el fenómeno de transformación urbana” y “Transformaciones Urbanas en Bogotá, 1930 – 1948: Incidencia de la mentalidad colectiva”, Coautora de “Ciudad, Forma y Ciudadano”, entre otros.
  • Es asesora y consultora en asuntos urbanos y territoriales.
  • Es la Directora de la Maestría en Gestión Urbana de la Universidad Piloto de Colombia y coordinadora de núcleo del programa de Arquitectura de nuestra Universidad.

Egresado distinguido año 2016

Alejandro Franco Villegas, egresado del programa de arquitectura graduado en 2001

  • Se desempeñó como catedrático de la Universidad Católica de Colombia hasta el 2011.
  • Ha obtenido reconocimientos como parte de los equipos de diseño en Bienal de Arquitectura.
  • Diseñador en reconocidas oficinas de arquitectura.
  • Diseñó las escenografías de películas nacionales como: “Los hongos”; “La Playa”; “La Sirga”; “El abrazo de la Serpiente” y por salir a cartelera “X500”.

Egresado distinguido año 2015

Ricardo de Jesús Escobar Álvarez

  • Especialización en teoría y práctica de la restauración de la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Vinculado al Instituto Distrital de Patrimonio Cultural por 20 años.
  • Se ha destacado por la participación en proyectos de Restauración como la Iglesia del Claustro de la Candelaria, el Teatro Jorge Eliecer Gaitán, el Planetario Distrital, acciones temprana para la Basílica del Sagrado Corazón y en la actualidad con el Reforzamiento Estructural de la Plaza de Toros la Santamaría y el Claustro Antiguo del edificio del Concejo de Bogotá
  • Como consultor independiente ha participado en proyectos de restauración integral del Claustro de la Candelaria, diseño de la Iglesia de San Agustín y la recuperación del Centro de Armenia luego del terremoto del año 1999.
  • Ha hecho publicaciones para la Revista Proa, la Corporación la Candelaria, Agustinos Recoletos y una serie documental para el Canal Capital.

Promoción 1993, Arquitectura

Egresado distinguido año 2014

Myriam Ávila de Ardila

  • Directora de la Escuela Judicial Rodrigo Lara Bonilla.
  • Jueza Laboral del Circuito de Florencia.
  • Magistrada de la Sala Civil Laboral del Tribunal Superior de Florencia.

Promoción 1978, Derecho

Egresado distinguido año 2013

Oscar Ocampo Cuervo

  • Premio Caldense de Arquitectura 2009 “Diseño urbano con participación ciudadana”.
  • Mención especial por promover la gestión urbana exitosa en Expoinnovación 2009, en Manizales.
  • Mención de Honor, año 2009 otorgada por el Consejo Municipal de Marquetalia (Caldas), por la labor de un servidor público al servicio de la comunidad.

Promoción 2005, Arquitectura

Egresado distinguido año 2012

John Anderson Ángel

  • Condecoración otorgada por la Universidad Católica de Colombia por su mérito personal, social, profesional y laboral, con el cual ha dejado en alto el nombre de la Universidad y la Facultad, de quien la institución se siente orgullosa.

Promoción 1988, Arquitectura.

Egresado distinguido 2018

Oscar Antonio Gómez Heredia (Promoción 2003, programa de Derecho.)

  • Comandante de la Policía Nacional.
  • Especialista en Derecho Administrativo y Constitucional.
  • Tiene 89 condecoraciones y 146 felicitaciones otorgadas.

Egresado distinguido 2017

Juan Enrique Bedoya Escobar (Promoción 1992, Derecho.)

  • Máster en Derechos Fundamentales en la Universidad Carlos III – Madrid, España.
  • Ha trabajado los últimos 28 años en el Consejo de Estado, en algunos cargos como: Secretario General, Magistrado Auxiliar, Abogado Sustanciador de las secciones tercera y segunda.
  • Docente de algunas universidades nacionales como: Universidad Sergio Arboleda, Universidad del Rosario, Universidad Santo Tomás, Universidad de Medellín, Universidad La Gran Colombia y Universidad Católica de Colombia.
  • En el año 2012 recibió la distinción “Orden ciudad de Ibagué” y la distinción “José Ignacio de Márquez al Mérito Judicial”, por ser uno de los mejores empleados de la Rama Judicial.

Egresado distinguido 2016

Dr. Néstor Guillermo Franco González egresado en el año 1992

  • Abogado de la Universidad Católica de Colombia, con especialización en Derecho Administrativo y Constitucional, diplomados en Derechos Humanos, Derecho Internacional Humanitario, Gestión Comunitaria y Gerencia Social; Contratación Pública y Control Interno.
  • En la sesión ordinaria del Consejo Directivo de la Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca, CAR, fue elegido como nuevo director de la entidad.
  • Franco González, estará en la dirección de la CAR hasta el año 2019.
  • Ha prestado servicios a la Secretaría de Ambiente de Bogotá (entonces DAMA), así como a la Unidad Administrativa Especial del Sistema de Parques Nacionales y Naturales – Ministerio del Medio Ambiente; y a la Embajada del Reino de los Países Bajos como coordinador del programa “Fortalecimiento de la Gestión Institucional a través del Mejoramiento de la Infraestructura de las Áreas Protegidas de la Dirección Territorial Amazonia/Orinoquía”.

Egresado distinguido 2015

Carmelo Darío Perdomo Cuéter

  • Magistrado de la Sección Segunda del Consejo de Estado – Sala Contenciosa Administrativa el cual fue elegido en sesión de la Sala Plena efectuada el día 15 de julio de 2015.
  • Se ha desempeñado como magistrado del Tribunal Administrativo de Boyacá y Casanare, Procurador delegado, asesor del despacho del Procurador General y jefe de la División Política de la misma entidad.
  • Actualmente es magistrado del Tribunal Administrativo de Cundinamarca.
  • Se ha destacado como docente de Derecho Administrativo y Derecho Constitucional en diferentes universidades de Bogotá como la Autónoma, la Gran Colombia y la Universidad Católica de Colombia.

Promoción 1986, Derecho

Egresado distinguido año 2013

Alfonso Vargas Rincón

  • Ha desempeñado cargos, como citador judicial, sustanciador judicial, magistrado auxiliar y abogado asistente en el Consejo de Estado.
  • Igualmente se ha desempeñado como Secretario y Abogado de la Presidencia del Tribunal de lo Contencioso Administrativo.
  • Catedrático de posgrados en la Universidad Nacional, Universidad Central, Universidad Santo Tomás de Aquino, Universidad Sergio Arboleda y Universidad Libre.

Promoción 1988, Derecho

Jorge Armando Otálora Gómez

  • Profesor de Derecho Procesal Penal en la Universidad Externado de Colombia.
  • Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Manuela Beltrán.
  • Procurador delegado penal ante el “Bloque de Búsqueda contra Pablo Escobar”.
  • Defensor del Pueblo 2010-2012.

Promoción 1988, Derecho

Egresado distinguido año 2012

Farid Samir Benavides

  • Viceministro de Justicia.
  • Representante del Gobierno colombiano en la discusión de los Elementos del Crimen de la Corte Penal Internacional, entre 1999 y 2000.
  • Representó al Gobierno en la discusión sobre la Convención de Viena contra el Crimen Transnacional Organizado.

Promoción 1991, Derecho

Egresado distinguido año 2010

Mayor General Luz Marina Bustos

  • Oficial de la Policía Nacional de Colombia, conocida por ser la primera mujer en alcanzar el rango de General en la Policía Nacional de Colombia.

Promoción 1991, Derecho

Egresado distinguido año 2018

Ramón Antonio Rosales Álvarez (Promoción 1977, programa de Economía)

  • Especialista en Estadística Socioeconómica de la Universidad Católica de Chile.
  • Magíster en Economía Agrícola del Colegio de Post-Graduados de Chapingo, México.
  • Doctor en Economía Agrícola de Oklahoma State University en Estados Unidos.
  • Nominado como el mejor profesor de economía de país (premio Revista Portafolio 2005)

Egresado distinguido año 2017

Juan Carlos Trujillo Mahecha (Promoción 1999, programa de Economía.)

  • Especialista en Derecho de Policía y Magíster en Criminología y Victimología del año 2010.
  • Doctorado Honoris Causa de la Academia de Peritos en Ciencias Forenses y Consultoría Técnica Legal, México del 2014.
  • Doctor H.C. del Instituto Mexicano de Victimología, México, D.F del 2014.
  • Doctor en Derecho Internacional Humanitario H.C. de Logos International University Inc., Miami, Florida, EEUU.
  • Es Decano de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas, en la Universidad de San Buenaventura, Bogotá.

Egresado distinguido año 2016

Carlos Andrés Cante Puentes egresados en el año 2000 de la Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Es actualmente el Viceministro de Minas, enfocado en trabajar por el fortalecimiento del sector minero, dándole importancia a consolidar los proyectos que beneficiarán a las regiones y que seguirán impulsando el crecimiento económico y los programas del posconflicto.
  • Nació en Neiva, estudió economía en la Universidad Católica de Colombia y se especializó en Finanzas en la Universidad del Rosario, con Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales FLACSO México.
  • También cuenta con estudios sobre Minería Artesanal de Oro en el Norman B. Keevil Institute of Mining Engineering de la Universidad British Columbia en Vancouver, Canadá; en Gobierno Corporativo en la Universidad de los Andes y en Defensa Nacional en la Escuela Superior de Guerra del Ministerio de Defensa de Colombia.
  • Cante Puentes se ha especializado en temas minero energéticos y desarrollo comunitario, con amplia experiencia en políticas públicas sobre rentas mineras y desarrollo de programas y proyectos de minería artesanal y a pequeña escala.

Egresado distinguido año 2015

Luis Hernando Riveros Prieto

  • Formulador y evaluador de proyectos de inversión, presupuestos empresariales.
  • Asesor financiero: Análisis financiero, matemáticas financiera, mercado de capitales.
  • Profesor universitario en áreas económicas y financieras.

Promoción 1982, Economía

Egresado distinguido año 2014

Jairo Guillermo Isaza Castro

  • Consultor internacional en Microeconometría y Desarrollo Económico para el Banco Mundial, Institute of Development Studies (Reino Unido) y Oficina Internacional del Trabajo y PNUD Colombia.
  • Director de posgrados y maestría en Estudios y Gestión del Desarrollo de la Universidad de La Salle.

Promoción 1997, Economía

Egresado distinguido año 2013

Andrés Rodríguez Mayorga

  • Director Académico del programa de Economía de la Universidad Autónoma de Bogotá.
  • Docente universitario de pregrado y posgrado, en diferentes universidades del país.
  • Miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Facultades de Economía (AFADECO).
  • Exasesor económico del Plan Vallejo del Ministerio de Comercio.

Promoción 1992, Economía

Egresado distinguido año 2012

Aldemar Barón Munévar

  • Líder del Proyecto “Tejedores, el mejor día de tu vida”. Proyecto que busca mejorar la calidad de vida de niños de escasos recursos de la localidad 4 de San Cristóbal, en Bogotá.

Egresado distinguido año 2010

Luis Enrique Correa Becerra

  • Consultor y asesor.

Promoción 1999, Economía

Ramón Antonio Rosales Álvarez

  • Profesor e investigador.
  • Primer egresado de la facultad

Promoción 1977, Economía

Egresado distinguido año 2018

Schneider Guataquí Cervera (Promoción 2011, programa de Ingeniería Industrial)

  • Ha sido reconocido por su desempeño profesional y su participación en la elaboración de estándares mínimos de Sistemas de Gestión, Seguridad y Salud en el Trabajo en entidades y organismos nacionales e internacionales.

Sandra Patricia Díaz Cadena (Promoción 2001, programa de Ingeniería de Sistemas)

  • Especialista en dirección y desarrollo de unidades de negocio, con más de 20 años de experiencia en compañías líderes en el ámbito de consultoría, procesos y tecnología en las que ha podido estructurar, implementar y desarrollar nuevos modelos de negocio para más de 40 empresas de diferentes sectores del mercado, destacando los sectores de Banca, Telco y Utilidades.

Lorena Lucía Puerto Suárez (Promoción 2010, programa de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones.)

  • Magíster en Telecomunicaciones y Regulación TIC.
  • Ha realizado una serie de cursos y certificaciones como ITIL Fundation, ITIL Ciclo de Vida para la Estrategia del Servicio y Project Management Professional.
  • Durante los últimos cuatro años bajo el rol de Service Operation Manager para Claro Colombia, ha tenido a cargo la Operación de Torre de Negocios, garantizando la ejecución de dichos procesos y generando estrategias de control; ha sido responsable de liderar y garantizar la operación, administración y soporte de Claro Cloud en Latinoamérica.

Aura Luisa Rodríguez Silva (Promoción 2003, programa de Ingeniería Civil)   

  • Especialista en Recursos Hidráulicos y Medio Ambiente.
  • Trabaja en pro a la sostenibilidad de la industria de los materiales de construcción, desarrollando proyectos que mejoren el comportamiento medioambiental de las infraestructuras y aportando al desarrollo y avance de las capacidades investigativas del país.
  • Hizo parte del proyecto Estrategia para la Implementación de Medidas de Eficiencia Energética en el sector ladrillero colombiano el cual fue seleccionado dentro del ranking de los 500 mejores proyectos de Latinoamérica Verde en el año 2017.  

Egresado distinguido año 2017

Jhonny Hernández Torres (Promoción 2004, programa Ingeniería Industrial.)

  • Especialista en Ingeniería de la Calidad y el Comportamiento. Ha recibido formación complementaria en Sistemas Integrados de Gestión y como Auditor Interno.
  • Se ha desempeñado en Instituciones Públicas y Privadas, desde el 2008 se encuentra trabajando en el IDU en diferentes áreas como recursos humanos, gestión judicial y actualmente en la Oficina de Planeación, como Profesional Especializado.
  • Es CEO de la Asociación APEGO, donde realiza trabajo social en favor de la población con enfermedades genéticas y de baja ocurrencia en Colombia.

Juan Pablo Bolaños Tamayo (Promoción 2017, programa Ingeniería de Sistemas y Computación)

  • Fundador y CEO de RMC-Producciones, empresa dedicada al diseño de contenidos multimedia y de ingeniería con visión de innovación.
  • Director del proyecto LIDAR, donde se desarrolla una solución de transformación para el país a partir de la detección de imágenes y la toma de muestras aerotransportadas en minería, topografía, arqueología, biología, geología, desarrollo militar, astronomía y climatología.
  • Tiene una patente registrada en proceso de concesión.

Jackeline Franco Aguirre (Programa Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones)

  • Gerente general de la compañía Engineering and Services, la cual se dedica al entrenamiento y capacitación en redes de telecomunicaciones desde el año 2010. Cuenta con varias sedes en Colombia, Perú, Ecuador, y México
  • Amplia trayectoria en el área de telecomunicaciones.

Carlos Orlando Hilarión Martin (Promoción 2001, programa Ingeniería Civil.)

  • Especialista en Gestión de Proyectos de Construcción en la Escuela de Ingenieros Militares (Esing).
  • Especialista en Gestión Pública de la UNAD.
  • Realizó en España un Máster Business Administration.
  • Cuenta con un perfeccionamiento en Ingeniería, de la Escuela Politécnica de Montreal-Canadá.
  • Realizó un PMP PMP - Project Management Professional, en el Project Management Institute (PMI) – USA, 2015.
  • Fundó la Asociación Profesional de Ingenieros Latinos Canadá (APILC).
  • Su experiencia laboral comenzó en el instituto de Desarrollo Urbano (IDU) y luego fue auditor de seguimiento y certificación en diferentes compañías consultoras y de construcción.
  • Actualmente trabaja en el Ministerio de Trasporte de Quebec.

Egresado distinguido año 2016

Jaime Hernán Rojas Parra egresado en el año 2013

  • Ingeniero lectrónico de la Universidad Católica de Colombia, Administrador de Empresas de la EAN.
  • Máster en Dirección y Gestión de Seguridad de la Información de la Universidad Politécnica de Madrid – España.
  • Especialista en Gerencia de Telemática y Especialista en Informática Forense de la Dirección Nacional de Escuelas.
  • Investigador Junior y líder actual del Grupo de Investigación “ESTEL-DINAE”, categorizado en COLCIENCIAS, tiene registrada en la SIC 4 patentes de Propiedad Intelectual por modelos de utilidad. Además, es oficial activo de la Policía Nacional de Colombia con el grado de Mayor.

James Yonatan Yazo Castro egresado en el año 2012

  • Ingeniero Industrial de la Universidad Católica de Colombia, con Especialización en Salud Ocupacional y Riesgos Laborales.
  • Especialista en Gerencia Educativa.
  • Actualmente es estudiante de la Especialización en Pedagogía y la Maestría en Tic para la educación.
  • Recibió la distinción como el mejor servidor público colombiano 2016, por parte del señor presidente de la República doctor Juan Manuel Santos.

Elbert Yezid Sierra Alzate egresado en el año 2009

  • Egresado del programa Ingeniería Civil.
  • Ingeniero topográfico de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas.
  • Magíster en Ingeniería de Estructuras, de la Universidad Nacional de Colombia, con conocimiento en la planificación y desarrollo de proyectos de infraestructura y edificaciones.
  • Experiencia en la generación modelos de elementos finitos para puentes, edificaciones y estructuras hidráulicas.
  • Ha sido docente universitario de distintas instituciones en el área de estructuras múltiples, actividades topográficas para la planeación y ejecución de proyectos y obras civiles.
  • Actualmente labora en la empresa Gómez Cajiao - Tiger Companies como líder de obras preventivas y prioritarias del canal del dique en la región caribe de Colombia.

Yubelly Astrid Monroy Álvarez egresado en el año 2007

  • Egresada del programa de Ingeniería de sistemas y computación del año 2007 de la Universidad Católica de Colombia.
  • Especialista en Seguridad Física e Informática de la Escuela de Comunicaciones Militares, certificada Cobit, Itil, Auditor Líder 27001.
  • Cuenta con un diplomado en ciberseguridad y ciberdefensa de la Escuela Superior de Guerra. Actualmente es estudiante de Maestría de Seguridad y defensa Nacional de la misma universidad.
  • Dentro de la trayectoria laboral se encuentra la implementación, certificación y puesta en marcha del Sistema de Gestión de Seguridad del ICBF, líder del servicio de Seguridad Informática del ICBF, asesora en seguridad de la Información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.
  • Actualmente se desempeña como Subdirectora de Seguridad y Privacidad de la Información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Egresado distinguido año 2015

Luz Esperanza López Bohórquez Arévalo

  • Docente, coordinadora y directora por más de quince años en universidades de prestigio, entre ellas la Universidad Católica de Colombia y la Universidad Francisco José de Caldas.
  • Sus líneas de investigación son: Gestión integral y dinámica de las organizaciones empresariales, calidad y competitividad empresarial y complejidad y organizaciones.
  • Ha participado en simposios, coloquio doctoral y congresos como ponente.
  • Ha realizado seis publicaciones en revistas especializadas.
  • Es autora de 5 libros, y de dos capítulos de libro.

Promoción 2000, Ingeniería Industrial

Wilmar Darío Fernández Gómez

  • Actualmente adelanta Posdoctorado en Virginia Polytechnic and State University EU.
  • Como investigador ha participado en la University of Delaware EU, es evaluador de artículos de ingeniería en las Revistas Chilena, Universidad Distrital, UIS, Journal of  Pavement Engineering.
  • Ha sido evaluador de proyectos en el Centro de Investigaciones y Desarrollo Científico de la Universidad Distrital.
  • Es Profesor Asociado de tiempo completo en la Universidad Distrital Francisco José de Caldas de la Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
  • Tiene experiencia Editorial en la Revista de Topografía Azimut.

Promoción 1999, Ingeniería Civil

César Augusto Mendoza Noy

  • Ha dedicado su gran conocimiento a la formulación, diseño, implementación y puesta en marcha de redes de telecomunicaciones digitales y análogas.
  • Su éxito se debe a la dedicación de sus estudios y los títulos obtenidos tales como Diseñador e implementador de redes XPON - México, Diseñador y planificador de redes de acceso GPON-MSAN-IPDSLAM, en China, entre otros.
  • Director de Ingeniería de Servicios Masivos en la Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá.
  • Ha proyectado las redes de Core que soportan los crecimientos de los usuarios desde el canal internacional hasta las redes de agregación y acceso a los clientes a nivel nacional.
  • Realizó el despliegue de la Planta ODN de la ciudad de Bogotá, con 3 Play en FTTH.

Promoción 2004, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Guillermo Alberto Mantilla Sosa

  • Se ha desempeñado por más de veinte años en el sector eléctrico en las multinacionales CGEE ALSTHOM, CEGELECTRO, CEGELEC, ALSTOM T&D y AREVA T&D, y SCHNEIDER ELECTRIC.
  • Ha liderado el desarrollo de productos software especializados para el cálculo de catenarias de línea y cálculo de flechas para medición con teodolito.
  • Se ha desempeñado como jefe de automatización para los proyectos Porce II de EPM y planta de Tibitoc del Acueducto de Bogotá.
  • Ha desarrollado el Sistema Alspa P-320 de CEGELEC y coordinador del Departamento de Informática de ALSTOM T&D y AREVA T&D para México, Colombia y Venezuela.
  • Actualmente es el Gerente de Tecnología de SCHNEIDER ELECTRIC para toda Suramérica.

Promoción 1993, Ingeniería de Sistemas

Egresado distinguido año 2014

Elvia María Tapia Peñate

  • Creadora de la empresa Inversiones Bareke SAS.
  • Analista en asuntos de nivel organizacional importante.
  • Auditora ISO 9001:2008 con certificación de SGS.

Promoción 2006, Ingeniería Industrial

Doctor William Darío Ávila Díaz

  • PHD in Business Administration de la Newport International University, y posdoctorado en Comunicación, Educación y Cultura de la Universidad Santo Tomás.
  • Fundador del Observatorio Verne, orientado al fortalecimiento de la investigación en Prospectiva Tecnológica.
  • Autor del libro La Trama del Futuro, entre otras publicaciones.

Promoción 1991, Ingeniería de Sistemas

César Augusto López Quintero

  • Profesional de la Reserva del Ejército.
  • Docente en Técnicas de Voladura para Ingeniería Civil y Militar.
  • Docente de la Facultad de Alta Gerencia de la Seguridad Nacional y Administración de la Seguridad en temáticas sobre terrorismo con artefactos explosivos improvisados, terrorismo con armas químicas, nucleares y biológicas, entre otros.

Promoción 2004, Ingeniería Civil

Elkin Mauricio Sepúlveda Castillo

  • Mención honorífica a la “Excelencia Académica”, UMB.
  • Conferencista internacional en temas de impacto de la tecnología en la educación universitaria Cuba.
  • Instructor certificado para Colombia en el manejo de terrorismo con armas NBQ, por parte de la OPAQ.
  • Conferencista en temas de seguridad nacional y terrorismo.
  • Investigador en diversas instituciones universitarias.
  • Coordinador de centros de investigación en simulación.
  • Escritor de artículos sobre educación, defensa y seguridad, en reconocidas revistas.

Promoción 2002, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Egresado distinguido año 2013

Marisol Nemocón Ruíz

  • Coordinadora del Área de Estructuras y Geotecnia durante16 años, en la Universidad Católica de Colombia.
  • Ponente en seminarios de distintas universidades en Colombia.
  • Docente de la Universidad Católica de Colombia.

Promoción 1991, Ingeniería Civil

Jesús Mauricio Beltrán Jaramillo

  • Asesor internacional del Desarrollo Personal y la Competitividad Organizacional.
  • Conferencista Internacional.
  • Docente de maestría y especialización en prestigiosas universidades del país.
  • Editor asociado de la revista Tecnología de la Faculta de Ingeniería de la Universidad El Bosque, 2008-2010.

Promoción 1988, Ingeniería Industrial

Doctor Rafael Vicente Páez Méndez

  • Doctorado en Ingeniería Telemática de la Universidad de Cataluña.
  • Ponente en más de 10 congresos internacionales.
  • Realización de publicaciones en revistas de interés científico y tecnológico.

Promoción 2001, Ingeniería de Sistemas

José Luis Bustos Mejía

  • Ha recibido honores internacionales por distintos trabajos con impacto social y tecnológico en Colombia, Guatemala, México, República Dominicana, entre otros.

Promoción 2009, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Egresado distinguido año 2012

William Carrasco Mantilla

  • Consultor Internacional en temas de Agua Potable y Saneamiento Básico.
  • Consultor Internacional del Banco Mundial, Organización Panamericana para la Salud y la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).
  • Dieciocho trabajos técnicos publicados como autor y coautor en Colombia y Paraguay.
  • Recibió el Premio Latinoamericano y del Caribe del Agua en el 2007.

Promoción 1988, Ingeniería Civil

César Augusto Gómez Perilla

  • Tercer puesto en Movistar Developers Platform con el proyecto “Viva México”.
  • Ganador de la “Quinta Maratón de Desarrolladores de Aplicaciones Móviles e Inalámbricas” en México.
  • Finalista de la “Tercera Maratón de Desarrolladores de Aplicaciones Móviles e Inalámbricas COMCEL, NOKIA y CINTEL” en la ciudad de Cartagena, con el proyecto “Encuéntrame”.

Promoción 2010, Ingeniería Electrónica y de Telecomunicaciones

Andrés Octavio Cortés Gómez

  • Responsable de las estrategias de mercadeo en Cisco para la venta de servicios en Latinoamérica.
  • Segundo lugar del premio Cisco, como la mejor iniciativa desplegada en colaboración mundial de la Organización Cisco, 2010.
  • Experto en adopción de herramientas de colaboración “Web 2.0” en más de 130 países, con presencia de la multinacional Cisco Systems.
  • Miembro del comité del programa “Google Engage”, con más de 15 años de experiencia en ventas y mercadeo consolidado en organizaciones como AT&T, Interbiz, Carvajal, entre otras.

Promoción 2002, Ingeniería Industrial

José Ebert Bonilla Olaya

  • Docente de universidades como Unitec, La Salle, Politécnico Grancolombiano y EAN.
  • Integrante del Grupo de Bioingeniería de la Universidad de La Salle, el cual se encuentra reconocido.
  • Ha publicado seis artículos internacionales y 15 nacionales.
  • Segundo puesto en el “Torneo Argentino de Redes Neuronales Aplicadas”, Buenos Aires, 2006.

Promoción 1992, Ingeniería de Sistemas

Egresado distinguido año 2018

William Alejandro Jiménez Jiménez (Promoción 2003, programa de Psicología.)

  • Conjuez del Tribunal Departamental Centro y Sur Oriente del Colegio Colombiano de Psicólogos.
  • Psicólogo con experiencia académica y profesional en el campo de la Psicología Jurídica y Forense.
  • Experiencia en docencia universitaria y en publicaciones en revistas académicas.

Egresado distinguido año 2017

Andrea Liliana Ortiz González (Promoción 2004, Psicología.)

  • Especialista en Psicología Clínica de la Universidad Católica de Colombia. Magíster en Psicología de la Universidad El Bosque. Doctora en Psicología Clínica y de la Salud de la Universidad de Salamanca.
  • Ha publicado diversos artículos en revistas reconocidas y capítulos de libros.
  • Es autora del cuestionario para identificar los factores psicosociales de riesgo en viviendas saludables aplicado para el Caribe Colombiano.
  • Es Directora y profesora en la Universidad Sergio Arboleda.

Egresado distinguido año 2016

Gloria Marina del Rio Mantilla Psicóloga egresada del año 1978

  • Especialista en trastornos del desarrollo y el aprendizaje. Universidad de Miami.
  • Magister en Neurociencias. Universitat Oberta di Catalunya Especialista en Neuropsicología. INEFOC y Asociación Española de Psicología Clínica Aplicada AEPCA.
  • Fundación Cedesnid, psicóloga fundadora y presidenta desde el año 1975 – Actualmente.
  • Dirección e intervención terapéutica aproximadamente de 3.500 personas con daño cerebral. Formación de aproximadamente 800 profesionales en identificación e intervención de la D.C.

Condecoraciones recibidas:

  • Senado de la República, Comisión Segunda: Mención de Reconocimiento 2005 (En cabeza de CEDESNID).
  • Concejo de Bogotá: Orden Civil al Mérito José Acevedo y Gómez, en el grado de CRUZ DE ORO, 2005 (En cabeza de CEDESNID).
  • CEDESNID: Orden al Mérito del Desarrollo Humano, en el grado de Cruz De Plata, 2011.

Publicaciones recientes:

  • Artículo: Innovación tecnológica de un aula multisensorial para discapacidad con herramientas informáticas libres. En: Revista Areté: 2014, vol. 14 Nº 1. 109 – 119.
  • Capítulo Libro: Social and Technological advances for people with Disabilities in Colombia. En Colombia: Social, Economic and Environmental Issues, 2013. Nova Science Publishers.
  • Libro: Discapacidad Cognitiva: Conceptualización, Categorización, Etiología, Evaluación, Intervención. Editorial Magisterio, Bogotá, 2015.

Egresado distinguido año 2015

Nixon Armando Fandiño

  • Su experiencia está orientada en asesoría, gestión, coordinación, desarrollo y evaluación de programas de desarrollo socioeconómico, en el marco de las políticas públicas de atención a población vulnerable, víctima y grupos étnicos y el goce de sus derechos.
  • Manejo de sistemas de información y perfil metodológico en el diseño, dirección, ejecución y evaluación de programas y proyectos de investigación de desarrollo social y económico.
  • Actualmente es asesor en el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo con el grupo para la inclusión social, brindando orientación institucional en el marco de la ley de atención y reparación integral a las víctimas de conflicto armado

Promoción 2006, Psicología

Egresado distinguido año 2014

Andrea Velandia Morales

  • Vicedecana de la Facultad de Psicología de la Fundación Universitaria Konrad Lorenz.
  • Investigadora en Psicología del Consumidor, Psicología Social y Procesos Cognitivos, con varias publicaciones en revistas indexadas.
  • Líder de la Red Nacional de Psicólogos de la Orden Hospitalaria de San Juan de Dios, promoviendo espacios de participación, vinculación y apropiación de la psicología en el campo de la salud mental.
  • Figura importante en la gestión y administración educativa en procesos de certificación y registro calificado de programas de posgrado.

Promoción 2001, Psicología

Egresado distinguido año 2013

Martha Ligia Caicedo Bustos

  • Docente desde hace 26 años de la Universidad Santo Tomas, Universidad del Rosario, Fundación Juan N. Corpas y Universidad Católica de Colombia.
  • Gestora de apoyo asistencial y Coordinadora del área de Psicología de la clínica Nuestra Señora de la Paz.
  • Líder de la Red Nacional de Psicólogos de la Orden Hospitalaria de San Juan de Dios, promoviendo espacios de participación, vinculación y apropiación de la psicología en el campo de la salud mental.
  • Investigadora en temas de salud mental.
  • Realización de publicaciones en revistas indexadas de la Universidad Javeriana y Universidad del Rosario.

Promoción 1991, Psicología

Egresado distinguido año 2012

Nohelia Hewitt Ramírez

  • Por su calidad humana, excelencia académica, y trayectoria como investigadora.

Promoción 1995, Psicología

Programa Total General
ARQUITECTURA 4667
DERECHO 15638
ECONOMÍA 3403
INGENIERÍA CIVIL 3969
INGENIERÍA DE SISTEMAS 4214
INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES 787
INGENIERÍA INDUSTRIAL 6326
PSICOLOGÍA 6341
Total Graduados Pregrado (Corte 28 de Agosto de 2019) 45345

Posgrados

Programa Total General
ESPECIALIZACIÓN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES (NEIVA) 423
ESPECIALIZACIÓN EN ADMINISTRACIÓN FINANCIERA 1421
ESPECIALIZACIÓN EN AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN 738
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL 2041
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL (IBAGUE) 1199
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL (NEIVA) 897
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO (IBAGUE) 129
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO 197
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO (NEIVA) 165
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO CONSTITUCIONAL Y ADMINISTRATIVO 866
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO DE FAMILIA 62
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL 569
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO LABORAL Y SISTEMA DE SEGURIDAD SOCIAL 860
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES 1173
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES (IBAGUE) 341
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO 908
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO (IBAGUE) 409
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO (NEIVA) 275
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO 1342
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO (IBAGUE) 341
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO (NEIVA) 145
ESPECIALIZACIÓN EN FORMULACIÓN, EVALUACIÓN SOCIAL Y ECONÓMICA DE PROYECTOS 1193
ESPECIALIZACIÓN EN GERENCIA DE OBRA 912
ESPECIALIZACIÓN EN GOBIERNO Y GESTIÓN DEL DESARROLLO REGIONAL Y MUNICIPAL 580
ESPECIALIZACIÓN EN INGENIERÍA DE LA CALIDAD Y EL COMPORTAMIENTO 315
ESPECIALIZACIÓN EN INGENIERÍA DE PAVIMENTOS 497
ESPECIALIZACIÓN EN INVESTIGACION CRIMINAL Y JUZGAMIENTO EN EL SISTEMA PENAL ACUSATORIO 538
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA CLINICA 819
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA DE LAS ORGANIZACIONES 609
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA EDUCATIVA 450
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA JURIDICA 334
ESPECIALIZACIÓN EN RECURSOS HIDRICOS 322
ESPECIALIZACIÓN EN SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN 68
ESPECIALIZACIÓN EN SEGURIDAD DE REDES 314
MAESTRÍA EN CIENCIA POLITICA 105
MAESTRÍA EN DERECHOS HUMANOS Y DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO 23
MAESTRÍA EN DISEÑO SOSTENIBLE 21
MAESTRIA EN INGENIERÍA INDUSTRIAL 25
MAESTRIA EN PSICOLOGÍA 193
Total (Corte 28 de Agosto de 2019) 21819

Egresado Distinguido Posgrado

Egresado distinguido año 2018

Gina Paola González Reyes (Promoción 2018. Especialización en Recursos Hídricos)

  • Ingeniera Civil de la Universidad Nacional de Colombia con especialidad en: Gerenciamiento y Dirección de Proyectos y Obras en la Universidad de Buenos Aires; especialista en Recursos Hídricos.
  • Ha participado en más de 10 eventos académicos relacionados al área de hidráulica
  • Conferencista del sistema de protección contra incendio mediante agua nebulizada en la Universidad Nacional de Colombia

María Yohanna Villamil Ávila (Promoción 2018. Especialización en Seguridad de la Información)

  • Ingeniera de Sistemas, especialista en Ética y Pedagogía
  • Conocimiento en las normas en tecnología y las comunicaciones
  • Experiencia en el desarrollo de proyectos y en auditorias en sistemas de información y procesos.
  • A nivel académico ha presentado la ponencia titulada “Diagnóstico y planificación de la implementación del modelo de seguridad y privacidad de la información en la Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca – CAR”

Carlos Mauricio Blanco Muñoz (Promoción 2001. Especialización en Auditorías de la Información)

  • Ingeniero de Sistemas, especialista en Gerencia de Proyectos en Ingeniería y Auditoria de Sistemas de Información
  • Cuenta con varios certificados: CISA, CRISC, CISM, CFC, ITIL e ISO 27001
  • Trayectoria de 21 años en Auditoria de Sistemas, 19 de ellos en el sector financiero.
  • Experiencia en proyectos de Gestión de Riesgos, Gestión y Gobierno de TI, Continuidad del Negocio, Seguridad de la Información y de Implementación de Soluciones de TI.
  • A nivel académico fue profesor en la Especialización de Auditoría de Sistemas de la Universidad.
  • Actualmente es miembro activo de ISACA desde 2001

Jesús Aldiber Castaño Ruiz (Promoción 2018. Especialización en Gerencia de Obras)

  • Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia.
  • Ha desempeñado cargos que incluyen: diseño, la dirección, coordinación, desarrollo y construcción de proyectos desde colegios hasta facultades en universidades privadas utilizando la tecnología BIM.
  • Se ha destacado por su trabajo en ámbito nacional e internacional con proyectos de gran envergadura en países como Panamá, Guatemala, México, Ecuador y Nicaragua.

Diego Alexander Torres Vargas (Promoción 2018. Especialización en Ingeniería de Pavimentos)

  • Ingeniero Civil de la Universidad de La Salle.
  • Se destaca por sus trabajos con materiales alternativos con enfoque de proyección social y cuidado ambiental.
  • Es autor de un artículo científico por parte de la especialización.

Se destacan sus proyectos relacionados con la fabricación de fibra sintética colombiana con lo que se recupera materiales como PET RECICLADO Y POLIPROPILENO de las calles de Bogotá.

 

Egresado distinguido año 2017

José Luis García Acevedo (Promoción 2011. Especialización Auditoria De Sistemas de Información)

  • Ingeniero electrónico de la Universidad Central del año 2005, especialista en seguridad de la información de la Universidad de los Andes.
  • 3 años de experiencia en áreas de gestión de tecnologías de la información en empresas como: Servicios Postales Nacionales, Indudatas SAS, Tata Consultancy Services (TCS), Verizon Company – Terremark Colombia, entre otros.

Jairo Hernando Ruiz Sandoval (Promoción 2002. Especialización Gerencia de Obras)

  • Ingeniero civil de la Universidad Católica de Colombia
  • Más de 30 años de experiencia en diferentes cargos de empresas de ingeniería en los sectores de infraestructura de energía eléctrica, aguas y saneamiento, vías y transporte.
  • Actualmente desempeña el cargo de director general de interventoría de la concesión únel Aburrá Oriente o conexión vial entre Medellín y Rionegro.

Fredy Arnulfo Rodríguez Villareal (Promoción 2005. Especialización En Ingeniería de Pavimentos)

  • Ingeniero Civil de la Universidad Católica de Colombia; Máster in Business Administration - MBA – Especialidad dirección general de la Escuela de Negocios de Madrid Universidad y Maestría en ingeniería civil de la Pontificia Universidad Javeriana 2014.
  • Beca otorgada por la Universidad Católica de Colombia para estudios de postgrado y beca por el Reino de España para estudios de MBA. Grado de honor Magíster en ingeniería civil.

Rodolfo Sánchez Ruiz (Promoción 2013. Especialización en Recursos Hídricos)

  • Ingeniero ambiental de la Universidad Libre del año 2008, especialista en derecho minero y petrolero; especialista en salud ocupacional y riesgos laborales, especialista en gerencia del ambiente y Maestría en desarrollo sostenible y medio ambiente
  • Conocimientos en licencias ambientales, estudios de impacto ambiental, planes de manejo ambiental, planes de saneamiento y manejo de vertimientos, planes de gestión integral, vertimientos industriales de la gerencia refinería Barrancabermeja Ecopetrol, entre otros.

Diego Osorio Reina (Promoción 2001. Especialización en Seguridad de Redes)

  • Ingeniero de sistemas, Magíster en seguridad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones. CISSP (Certified Information Systems Security Professional), CISM (Certified Information Security Manager), PECB Certified Trainer, PECB ISO 27032 Lead Cybersecurity Manager, PECB ISO 22301 Lead Implementer, PECB ISO 31000 Lead Risk Manager, Auditor Líder ISO 27001, Auditor Interno ISO 22301, COBIT 5 FC e ITIL FC.
  • 20 años de experiencia en tecnología y 17 años en roles de seguridad de la información.

Representante de egresados

Facultad de Psicología

  • Psicólogo Aldo Hernández Barrios

Facultad de Ingeniería

  • Ingeniería de Sistemas y Computación
    Jhon Jairo Echeverry Aristizábal
  • Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones
    Andrea Prieto Sáenz
  • Ingeniería Civil
    Alberto Torres León
  • Ingeniería Industrial
    Diego Andrés Buendía Garrido

Facultad de Derecho

  • Ana Judith Benítez Gómez

Facultad de Diseño

  • Arquitecto Gonzalo Ortiz

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Mauricio Alejandro Mateus Tovar

Envía tus sugerencias o iniciativas para gestionar el crecimiento de tu facultad al correo representanteegresados@ucatolica.edu.co

Egresado Distinguido

 

Reconocimiento que se otorga en el evento anual “Egresado Distinguido” a los profesionales graduados de la Universidad Católica de Colombia por su excelencia en logros profesionales, personales o sociales.

Egresado Distinguido Pregrado

Egresado distinguido año 2018

César Mauricio Pardo Gutiérrez (Promoción 2004, programa de Arquitectura.)

  • Ha participado en proyectos de vivienda para los distintos estratos sociales.
  • Ha coordinado y apoyado la elaboración de 180 proyectos hospitalarios.
  • Hizo parte de la dirección y ejecución del proyecto de la Facultad de Enfermería en la Universidad Nacional, la cual fue ganadora del premio Bienal de Arquitectura en el 2016.

Egresado distinguido año 2017

Maryely Rosa Villar Lozano (Programa de Arquitectura)

  • Magíster en Historia de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (UPTC)
  • Especialista en Gobierno y Gestión del Desarrollo Urbano, Regional y Municipal UCC y Especialista en Pedagogía y Docencia Universitaria UGC.
  • Fue Directora de Investigación en la Facultad de Arquitectura de la Universidad La Gran Colombia.
  • Ha publicado varios artículos en revistas científicas y especializadas.
  • Es autora de los libros: “La Casa Burguesa”, “Sobre el fenómeno de transformación urbana” y “Transformaciones Urbanas en Bogotá, 1930 – 1948: Incidencia de la mentalidad colectiva”, Coautora de “Ciudad, Forma y Ciudadano”, entre otros.
  • Es asesora y consultora en asuntos urbanos y territoriales.
  • Es la Directora de la Maestría en Gestión Urbana de la Universidad Piloto de Colombia y coordinadora de núcleo del programa de Arquitectura de nuestra Universidad.

Egresado distinguido año 2016

Alejandro Franco Villegas, egresado del programa de arquitectura graduado en 2001

  • Se desempeñó como catedrático de la Universidad Católica de Colombia hasta el 2011.
  • Ha obtenido reconocimientos como parte de los equipos de diseño en Bienal de Arquitectura.
  • Diseñador en reconocidas oficinas de arquitectura.
  • Diseñó las escenografías de películas nacionales como: “Los hongos”; “La Playa”; “La Sirga”; “El abrazo de la Serpiente” y por salir a cartelera “X500”.

Egresado distinguido año 2015

Ricardo de Jesús Escobar Álvarez

  • Especialización en teoría y práctica de la restauración de la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Vinculado al Instituto Distrital de Patrimonio Cultural por 20 años.
  • Se ha destacado por la participación en proyectos de Restauración como la Iglesia del Claustro de la Candelaria, el Teatro Jorge Eliecer Gaitán, el Planetario Distrital, acciones temprana para la Basílica del Sagrado Corazón y en la actualidad con el Reforzamiento Estructural de la Plaza de Toros la Santamaría y el Claustro Antiguo del edificio del Concejo de Bogotá
  • Como consultor independiente ha participado en proyectos de restauración integral del Claustro de la Candelaria, diseño de la Iglesia de San Agustín y la recuperación del Centro de Armenia luego del terremoto del año 1999.
  • Ha hecho publicaciones para la Revista Proa, la Corporación la Candelaria, Agustinos Recoletos y una serie documental para el Canal Capital.

Promoción 1993, Arquitectura

Egresado distinguido año 2014

Myriam Ávila de Ardila

  • Directora de la Escuela Judicial Rodrigo Lara Bonilla.
  • Jueza Laboral del Circuito de Florencia.
  • Magistrada de la Sala Civil Laboral del Tribunal Superior de Florencia.

Promoción 1978, Derecho

Egresado distinguido año 2013

Oscar Ocampo Cuervo

  • Premio Caldense de Arquitectura 2009 “Diseño urbano con participación ciudadana”.
  • Mención especial por promover la gestión urbana exitosa en Expoinnovación 2009, en Manizales.
  • Mención de Honor, año 2009 otorgada por el Consejo Municipal de Marquetalia (Caldas), por la labor de un servidor público al servicio de la comunidad.

Promoción 2005, Arquitectura

Egresado distinguido año 2012

John Anderson Ángel

  • Condecoración otorgada por la Universidad Católica de Colombia por su mérito personal, social, profesional y laboral, con el cual ha dejado en alto el nombre de la Universidad y la Facultad, de quien la institución se siente orgullosa.

Promoción 1988, Arquitectura.

Egresado distinguido 2018

Oscar Antonio Gómez Heredia (Promoción 2003, programa de Derecho.)

  • Comandante de la Policía Nacional.
  • Especialista en Derecho Administrativo y Constitucional.
  • Tiene 89 condecoraciones y 146 felicitaciones otorgadas.

Egresado distinguido 2017

Juan Enrique Bedoya Escobar (Promoción 1992, Derecho.)

  • Máster en Derechos Fundamentales en la Universidad Carlos III – Madrid, España.
  • Ha trabajado los últimos 28 años en el Consejo de Estado, en algunos cargos como: Secretario General, Magistrado Auxiliar, Abogado Sustanciador de las secciones tercera y segunda.
  • Docente de algunas universidades nacionales como: Universidad Sergio Arboleda, Universidad del Rosario, Universidad Santo Tomás, Universidad de Medellín, Universidad La Gran Colombia y Universidad Católica de Colombia.
  • En el año 2012 recibió la distinción “Orden ciudad de Ibagué” y la distinción “José Ignacio de Márquez al Mérito Judicial”, por ser uno de los mejores empleados de la Rama Judicial.

Egresado distinguido 2016

Dr. Néstor Guillermo Franco González egresado en el año 1992

  • Abogado de la Universidad Católica de Colombia, con especialización en Derecho Administrativo y Constitucional, diplomados en Derechos Humanos, Derecho Internacional Humanitario, Gestión Comunitaria y Gerencia Social; Contratación Pública y Control Interno.
  • En la sesión ordinaria del Consejo Directivo de la Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca, CAR, fue elegido como nuevo director de la entidad.
  • Franco González, estará en la dirección de la CAR hasta el año 2019.
  • Ha prestado servicios a la Secretaría de Ambiente de Bogotá (entonces DAMA), así como a la Unidad Administrativa Especial del Sistema de Parques Nacionales y Naturales – Ministerio del Medio Ambiente; y a la Embajada del Reino de los Países Bajos como coordinador del programa “Fortalecimiento de la Gestión Institucional a través del Mejoramiento de la Infraestructura de las Áreas Protegidas de la Dirección Territorial Amazonia/Orinoquía”.

Egresado distinguido 2015

Carmelo Darío Perdomo Cuéter

  • Magistrado de la Sección Segunda del Consejo de Estado – Sala Contenciosa Administrativa el cual fue elegido en sesión de la Sala Plena efectuada el día 15 de julio de 2015.
  • Se ha desempeñado como magistrado del Tribunal Administrativo de Boyacá y Casanare, Procurador delegado, asesor del despacho del Procurador General y jefe de la División Política de la misma entidad.
  • Actualmente es magistrado del Tribunal Administrativo de Cundinamarca.
  • Se ha destacado como docente de Derecho Administrativo y Derecho Constitucional en diferentes universidades de Bogotá como la Autónoma, la Gran Colombia y la Universidad Católica de Colombia.

Promoción 1986, Derecho

Egresado distinguido año 2013

Alfonso Vargas Rincón

  • Ha desempeñado cargos, como citador judicial, sustanciador judicial, magistrado auxiliar y abogado asistente en el Consejo de Estado.
  • Igualmente se ha desempeñado como Secretario y Abogado de la Presidencia del Tribunal de lo Contencioso Administrativo.
  • Catedrático de posgrados en la Universidad Nacional, Universidad Central, Universidad Santo Tomás de Aquino, Universidad Sergio Arboleda y Universidad Libre.

Promoción 1988, Derecho

Jorge Armando Otálora Gómez

  • Profesor de Derecho Procesal Penal en la Universidad Externado de Colombia.
  • Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Manuela Beltrán.
  • Procurador delegado penal ante el “Bloque de Búsqueda contra Pablo Escobar”.
  • Defensor del Pueblo 2010-2012.

Promoción 1988, Derecho

Egresado distinguido año 2012

Farid Samir Benavides

  • Viceministro de Justicia.
  • Representante del Gobierno colombiano en la discusión de los Elementos del Crimen de la Corte Penal Internacional, entre 1999 y 2000.
  • Representó al Gobierno en la discusión sobre la Convención de Viena contra el Crimen Transnacional Organizado.

Promoción 1991, Derecho

Egresado distinguido año 2010

Mayor General Luz Marina Bustos

  • Oficial de la Policía Nacional de Colombia, conocida por ser la primera mujer en alcanzar el rango de General en la Policía Nacional de Colombia.

Promoción 1991, Derecho

Egresado distinguido año 2018

Ramón Antonio Rosales Álvarez (Promoción 1977, programa de Economía)

  • Especialista en Estadística Socioeconómica de la Universidad Católica de Chile.
  • Magíster en Economía Agrícola del Colegio de Post-Graduados de Chapingo, México.
  • Doctor en Economía Agrícola de Oklahoma State University en Estados Unidos.
  • Nominado como el mejor profesor de economía de país (premio Revista Portafolio 2005)

Egresado distinguido año 2017

Juan Carlos Trujillo Mahecha (Promoción 1999, programa de Economía.)

  • Especialista en Derecho de Policía y Magíster en Criminología y Victimología del año 2010.
  • Doctorado Honoris Causa de la Academia de Peritos en Ciencias Forenses y Consultoría Técnica Legal, México del 2014.
  • Doctor H.C. del Instituto Mexicano de Victimología, México, D.F del 2014.
  • Doctor en Derecho Internacional Humanitario H.C. de Logos International University Inc., Miami, Florida, EEUU.
  • Es Decano de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas, en la Universidad de San Buenaventura, Bogotá.

Egresado distinguido año 2016

Carlos Andrés Cante Puentes egresados en el año 2000 de la Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Es actualmente el Viceministro de Minas, enfocado en trabajar por el fortalecimiento del sector minero, dándole importancia a consolidar los proyectos que beneficiarán a las regiones y que seguirán impulsando el crecimiento económico y los programas del posconflicto.
  • Nació en Neiva, estudió economía en la Universidad Católica de Colombia y se especializó en Finanzas en la Universidad del Rosario, con Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales FLACSO México.
  • También cuenta con estudios sobre Minería Artesanal de Oro en el Norman B. Keevil Institute of Mining Engineering de la Universidad British Columbia en Vancouver, Canadá; en Gobierno Corporativo en la Universidad de los Andes y en Defensa Nacional en la Escuela Superior de Guerra del Ministerio de Defensa de Colombia.
  • Cante Puentes se ha especializado en temas minero energéticos y desarrollo comunitario, con amplia experiencia en políticas públicas sobre rentas mineras y desarrollo de programas y proyectos de minería artesanal y a pequeña escala.

Egresado distinguido año 2015

Luis Hernando Riveros Prieto

  • Formulador y evaluador de proyectos de inversión, presupuestos empresariales.
  • Asesor financiero: Análisis financiero, matemáticas financiera, mercado de capitales.
  • Profesor universitario en áreas económicas y financieras.

Promoción 1982, Economía

Egresado distinguido año 2014

Jairo Guillermo Isaza Castro

  • Consultor internacional en Microeconometría y Desarrollo Económico para el Banco Mundial, Institute of Development Studies (Reino Unido) y Oficina Internacional del Trabajo y PNUD Colombia.
  • Director de posgrados y maestría en Estudios y Gestión del Desarrollo de la Universidad de La Salle.

Promoción 1997, Economía

Egresado distinguido año 2013

Andrés Rodríguez Mayorga

  • Director Académico del programa de Economía de la Universidad Autónoma de Bogotá.
  • Docente universitario de pregrado y posgrado, en diferentes universidades del país.
  • Miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Facultades de Economía (AFADECO).
  • Exasesor económico del Plan Vallejo del Ministerio de Comercio.

Promoción 1992, Economía

Egresado distinguido año 2012

Aldemar Barón Munévar

  • Líder del Proyecto “Tejedores, el mejor día de tu vida”. Proyecto que busca mejorar la calidad de vida de niños de escasos recursos de la localidad 4 de San Cristóbal, en Bogotá.

Egresado distinguido año 2010

Luis Enrique Correa Becerra

  • Consultor y asesor.

Promoción 1999, Economía

Ramón Antonio Rosales Álvarez

  • Profesor e investigador.
  • Primer egresado de la facultad

Promoción 1977, Economía

Egresado distinguido año 2018

Schneider Guataquí Cervera (Promoción 2011, programa de Ingeniería Industrial)

  • Ha sido reconocido por su desempeño profesional y su participación en la elaboración de estándares mínimos de Sistemas de Gestión, Seguridad y Salud en el Trabajo en entidades y organismos nacionales e internacionales.

Sandra Patricia Díaz Cadena (Promoción 2001, programa de Ingeniería de Sistemas)

  • Especialista en dirección y desarrollo de unidades de negocio, con más de 20 años de experiencia en compañías líderes en el ámbito de consultoría, procesos y tecnología en las que ha podido estructurar, implementar y desarrollar nuevos modelos de negocio para más de 40 empresas de diferentes sectores del mercado, destacando los sectores de Banca, Telco y Utilidades.

Lorena Lucía Puerto Suárez (Promoción 2010, programa de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones.)

  • Magíster en Telecomunicaciones y Regulación TIC.
  • Ha realizado una serie de cursos y certificaciones como ITIL Fundation, ITIL Ciclo de Vida para la Estrategia del Servicio y Project Management Professional.
  • Durante los últimos cuatro años bajo el rol de Service Operation Manager para Claro Colombia, ha tenido a cargo la Operación de Torre de Negocios, garantizando la ejecución de dichos procesos y generando estrategias de control; ha sido responsable de liderar y garantizar la operación, administración y soporte de Claro Cloud en Latinoamérica.

Aura Luisa Rodríguez Silva (Promoción 2003, programa de Ingeniería Civil)   

  • Especialista en Recursos Hidráulicos y Medio Ambiente.
  • Trabaja en pro a la sostenibilidad de la industria de los materiales de construcción, desarrollando proyectos que mejoren el comportamiento medioambiental de las infraestructuras y aportando al desarrollo y avance de las capacidades investigativas del país.
  • Hizo parte del proyecto Estrategia para la Implementación de Medidas de Eficiencia Energética en el sector ladrillero colombiano el cual fue seleccionado dentro del ranking de los 500 mejores proyectos de Latinoamérica Verde en el año 2017.  

Egresado distinguido año 2017

Jhonny Hernández Torres (Promoción 2004, programa Ingeniería Industrial.)

  • Especialista en Ingeniería de la Calidad y el Comportamiento. Ha recibido formación complementaria en Sistemas Integrados de Gestión y como Auditor Interno.
  • Se ha desempeñado en Instituciones Públicas y Privadas, desde el 2008 se encuentra trabajando en el IDU en diferentes áreas como recursos humanos, gestión judicial y actualmente en la Oficina de Planeación, como Profesional Especializado.
  • Es CEO de la Asociación APEGO, donde realiza trabajo social en favor de la población con enfermedades genéticas y de baja ocurrencia en Colombia.

Juan Pablo Bolaños Tamayo (Promoción 2017, programa Ingeniería de Sistemas y Computación)

  • Fundador y CEO de RMC-Producciones, empresa dedicada al diseño de contenidos multimedia y de ingeniería con visión de innovación.
  • Director del proyecto LIDAR, donde se desarrolla una solución de transformación para el país a partir de la detección de imágenes y la toma de muestras aerotransportadas en minería, topografía, arqueología, biología, geología, desarrollo militar, astronomía y climatología.
  • Tiene una patente registrada en proceso de concesión.

Jackeline Franco Aguirre (Programa Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones)

  • Gerente general de la compañía Engineering and Services, la cual se dedica al entrenamiento y capacitación en redes de telecomunicaciones desde el año 2010. Cuenta con varias sedes en Colombia, Perú, Ecuador, y México
  • Amplia trayectoria en el área de telecomunicaciones.

Carlos Orlando Hilarión Martin (Promoción 2001, programa Ingeniería Civil.)

  • Especialista en Gestión de Proyectos de Construcción en la Escuela de Ingenieros Militares (Esing).
  • Especialista en Gestión Pública de la UNAD.
  • Realizó en España un Máster Business Administration.
  • Cuenta con un perfeccionamiento en Ingeniería, de la Escuela Politécnica de Montreal-Canadá.
  • Realizó un PMP PMP - Project Management Professional, en el Project Management Institute (PMI) – USA, 2015.
  • Fundó la Asociación Profesional de Ingenieros Latinos Canadá (APILC).
  • Su experiencia laboral comenzó en el instituto de Desarrollo Urbano (IDU) y luego fue auditor de seguimiento y certificación en diferentes compañías consultoras y de construcción.
  • Actualmente trabaja en el Ministerio de Trasporte de Quebec.

Egresado distinguido año 2016

Jaime Hernán Rojas Parra egresado en el año 2013

  • Ingeniero lectrónico de la Universidad Católica de Colombia, Administrador de Empresas de la EAN.
  • Máster en Dirección y Gestión de Seguridad de la Información de la Universidad Politécnica de Madrid – España.
  • Especialista en Gerencia de Telemática y Especialista en Informática Forense de la Dirección Nacional de Escuelas.
  • Investigador Junior y líder actual del Grupo de Investigación “ESTEL-DINAE”, categorizado en COLCIENCIAS, tiene registrada en la SIC 4 patentes de Propiedad Intelectual por modelos de utilidad. Además, es oficial activo de la Policía Nacional de Colombia con el grado de Mayor.

James Yonatan Yazo Castro egresado en el año 2012

  • Ingeniero Industrial de la Universidad Católica de Colombia, con Especialización en Salud Ocupacional y Riesgos Laborales.
  • Especialista en Gerencia Educativa.
  • Actualmente es estudiante de la Especialización en Pedagogía y la Maestría en Tic para la educación.
  • Recibió la distinción como el mejor servidor público colombiano 2016, por parte del señor presidente de la República doctor Juan Manuel Santos.

Elbert Yezid Sierra Alzate egresado en el año 2009

  • Egresado del programa Ingeniería Civil.
  • Ingeniero topográfico de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas.
  • Magíster en Ingeniería de Estructuras, de la Universidad Nacional de Colombia, con conocimiento en la planificación y desarrollo de proyectos de infraestructura y edificaciones.
  • Experiencia en la generación modelos de elementos finitos para puentes, edificaciones y estructuras hidráulicas.
  • Ha sido docente universitario de distintas instituciones en el área de estructuras múltiples, actividades topográficas para la planeación y ejecución de proyectos y obras civiles.
  • Actualmente labora en la empresa Gómez Cajiao - Tiger Companies como líder de obras preventivas y prioritarias del canal del dique en la región caribe de Colombia.

Yubelly Astrid Monroy Álvarez egresado en el año 2007

  • Egresada del programa de Ingeniería de sistemas y computación del año 2007 de la Universidad Católica de Colombia.
  • Especialista en Seguridad Física e Informática de la Escuela de Comunicaciones Militares, certificada Cobit, Itil, Auditor Líder 27001.
  • Cuenta con un diplomado en ciberseguridad y ciberdefensa de la Escuela Superior de Guerra. Actualmente es estudiante de Maestría de Seguridad y defensa Nacional de la misma universidad.
  • Dentro de la trayectoria laboral se encuentra la implementación, certificación y puesta en marcha del Sistema de Gestión de Seguridad del ICBF, líder del servicio de Seguridad Informática del ICBF, asesora en seguridad de la Información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.
  • Actualmente se desempeña como Subdirectora de Seguridad y Privacidad de la Información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Egresado distinguido año 2015

Luz Esperanza López Bohórquez Arévalo

  • Docente, coordinadora y directora por más de quince años en universidades de prestigio, entre ellas la Universidad Católica de Colombia y la Universidad Francisco José de Caldas.
  • Sus líneas de investigación son: Gestión integral y dinámica de las organizaciones empresariales, calidad y competitividad empresarial y complejidad y organizaciones.
  • Ha participado en simposios, coloquio doctoral y congresos como ponente.
  • Ha realizado seis publicaciones en revistas especializadas.
  • Es autora de 5 libros, y de dos capítulos de libro.

Promoción 2000, Ingeniería Industrial

Wilmar Darío Fernández Gómez

  • Actualmente adelanta Posdoctorado en Virginia Polytechnic and State University EU.
  • Como investigador ha participado en la University of Delaware EU, es evaluador de artículos de ingeniería en las Revistas Chilena, Universidad Distrital, UIS, Journal of  Pavement Engineering.
  • Ha sido evaluador de proyectos en el Centro de Investigaciones y Desarrollo Científico de la Universidad Distrital.
  • Es Profesor Asociado de tiempo completo en la Universidad Distrital Francisco José de Caldas de la Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
  • Tiene experiencia Editorial en la Revista de Topografía Azimut.

Promoción 1999, Ingeniería Civil

César Augusto Mendoza Noy

  • Ha dedicado su gran conocimiento a la formulación, diseño, implementación y puesta en marcha de redes de telecomunicaciones digitales y análogas.
  • Su éxito se debe a la dedicación de sus estudios y los títulos obtenidos tales como Diseñador e implementador de redes XPON - México, Diseñador y planificador de redes de acceso GPON-MSAN-IPDSLAM, en China, entre otros.
  • Director de Ingeniería de Servicios Masivos en la Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá.
  • Ha proyectado las redes de Core que soportan los crecimientos de los usuarios desde el canal internacional hasta las redes de agregación y acceso a los clientes a nivel nacional.
  • Realizó el despliegue de la Planta ODN de la ciudad de Bogotá, con 3 Play en FTTH.

Promoción 2004, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Guillermo Alberto Mantilla Sosa

  • Se ha desempeñado por más de veinte años en el sector eléctrico en las multinacionales CGEE ALSTHOM, CEGELECTRO, CEGELEC, ALSTOM T&D y AREVA T&D, y SCHNEIDER ELECTRIC.
  • Ha liderado el desarrollo de productos software especializados para el cálculo de catenarias de línea y cálculo de flechas para medición con teodolito.
  • Se ha desempeñado como jefe de automatización para los proyectos Porce II de EPM y planta de Tibitoc del Acueducto de Bogotá.
  • Ha desarrollado el Sistema Alspa P-320 de CEGELEC y coordinador del Departamento de Informática de ALSTOM T&D y AREVA T&D para México, Colombia y Venezuela.
  • Actualmente es el Gerente de Tecnología de SCHNEIDER ELECTRIC para toda Suramérica.

Promoción 1993, Ingeniería de Sistemas

Egresado distinguido año 2014

Elvia María Tapia Peñate

  • Creadora de la empresa Inversiones Bareke SAS.
  • Analista en asuntos de nivel organizacional importante.
  • Auditora ISO 9001:2008 con certificación de SGS.

Promoción 2006, Ingeniería Industrial

Doctor William Darío Ávila Díaz

  • PHD in Business Administration de la Newport International University, y posdoctorado en Comunicación, Educación y Cultura de la Universidad Santo Tomás.
  • Fundador del Observatorio Verne, orientado al fortalecimiento de la investigación en Prospectiva Tecnológica.
  • Autor del libro La Trama del Futuro, entre otras publicaciones.

Promoción 1991, Ingeniería de Sistemas

César Augusto López Quintero

  • Profesional de la Reserva del Ejército.
  • Docente en Técnicas de Voladura para Ingeniería Civil y Militar.
  • Docente de la Facultad de Alta Gerencia de la Seguridad Nacional y Administración de la Seguridad en temáticas sobre terrorismo con artefactos explosivos improvisados, terrorismo con armas químicas, nucleares y biológicas, entre otros.

Promoción 2004, Ingeniería Civil

Elkin Mauricio Sepúlveda Castillo

  • Mención honorífica a la “Excelencia Académica”, UMB.
  • Conferencista internacional en temas de impacto de la tecnología en la educación universitaria Cuba.
  • Instructor certificado para Colombia en el manejo de terrorismo con armas NBQ, por parte de la OPAQ.
  • Conferencista en temas de seguridad nacional y terrorismo.
  • Investigador en diversas instituciones universitarias.
  • Coordinador de centros de investigación en simulación.
  • Escritor de artículos sobre educación, defensa y seguridad, en reconocidas revistas.

Promoción 2002, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Egresado distinguido año 2013

Marisol Nemocón Ruíz

  • Coordinadora del Área de Estructuras y Geotecnia durante16 años, en la Universidad Católica de Colombia.
  • Ponente en seminarios de distintas universidades en Colombia.
  • Docente de la Universidad Católica de Colombia.

Promoción 1991, Ingeniería Civil

Jesús Mauricio Beltrán Jaramillo

  • Asesor internacional del Desarrollo Personal y la Competitividad Organizacional.
  • Conferencista Internacional.
  • Docente de maestría y especialización en prestigiosas universidades del país.
  • Editor asociado de la revista Tecnología de la Faculta de Ingeniería de la Universidad El Bosque, 2008-2010.

Promoción 1988, Ingeniería Industrial

Doctor Rafael Vicente Páez Méndez

  • Doctorado en Ingeniería Telemática de la Universidad de Cataluña.
  • Ponente en más de 10 congresos internacionales.
  • Realización de publicaciones en revistas de interés científico y tecnológico.

Promoción 2001, Ingeniería de Sistemas

José Luis Bustos Mejía

  • Ha recibido honores internacionales por distintos trabajos con impacto social y tecnológico en Colombia, Guatemala, México, República Dominicana, entre otros.

Promoción 2009, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Egresado distinguido año 2012

William Carrasco Mantilla

  • Consultor Internacional en temas de Agua Potable y Saneamiento Básico.
  • Consultor Internacional del Banco Mundial, Organización Panamericana para la Salud y la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).
  • Dieciocho trabajos técnicos publicados como autor y coautor en Colombia y Paraguay.
  • Recibió el Premio Latinoamericano y del Caribe del Agua en el 2007.

Promoción 1988, Ingeniería Civil

César Augusto Gómez Perilla

  • Tercer puesto en Movistar Developers Platform con el proyecto “Viva México”.
  • Ganador de la “Quinta Maratón de Desarrolladores de Aplicaciones Móviles e Inalámbricas” en México.
  • Finalista de la “Tercera Maratón de Desarrolladores de Aplicaciones Móviles e Inalámbricas COMCEL, NOKIA y CINTEL” en la ciudad de Cartagena, con el proyecto “Encuéntrame”.

Promoción 2010, Ingeniería Electrónica y de Telecomunicaciones

Andrés Octavio Cortés Gómez

  • Responsable de las estrategias de mercadeo en Cisco para la venta de servicios en Latinoamérica.
  • Segundo lugar del premio Cisco, como la mejor iniciativa desplegada en colaboración mundial de la Organización Cisco, 2010.
  • Experto en adopción de herramientas de colaboración “Web 2.0” en más de 130 países, con presencia de la multinacional Cisco Systems.
  • Miembro del comité del programa “Google Engage”, con más de 15 años de experiencia en ventas y mercadeo consolidado en organizaciones como AT&T, Interbiz, Carvajal, entre otras.

Promoción 2002, Ingeniería Industrial

José Ebert Bonilla Olaya

  • Docente de universidades como Unitec, La Salle, Politécnico Grancolombiano y EAN.
  • Integrante del Grupo de Bioingeniería de la Universidad de La Salle, el cual se encuentra reconocido.
  • Ha publicado seis artículos internacionales y 15 nacionales.
  • Segundo puesto en el “Torneo Argentino de Redes Neuronales Aplicadas”, Buenos Aires, 2006.

Promoción 1992, Ingeniería de Sistemas

Egresado distinguido año 2018

William Alejandro Jiménez Jiménez (Promoción 2003, programa de Psicología.)

  • Conjuez del Tribunal Departamental Centro y Sur Oriente del Colegio Colombiano de Psicólogos.
  • Psicólogo con experiencia académica y profesional en el campo de la Psicología Jurídica y Forense.
  • Experiencia en docencia universitaria y en publicaciones en revistas académicas.

Egresado distinguido año 2017

Andrea Liliana Ortiz González (Promoción 2004, Psicología.)

  • Especialista en Psicología Clínica de la Universidad Católica de Colombia. Magíster en Psicología de la Universidad El Bosque. Doctora en Psicología Clínica y de la Salud de la Universidad de Salamanca.
  • Ha publicado diversos artículos en revistas reconocidas y capítulos de libros.
  • Es autora del cuestionario para identificar los factores psicosociales de riesgo en viviendas saludables aplicado para el Caribe Colombiano.
  • Es Directora y profesora en la Universidad Sergio Arboleda.

Egresado distinguido año 2016

Gloria Marina del Rio Mantilla Psicóloga egresada del año 1978

  • Especialista en trastornos del desarrollo y el aprendizaje. Universidad de Miami.
  • Magister en Neurociencias. Universitat Oberta di Catalunya Especialista en Neuropsicología. INEFOC y Asociación Española de Psicología Clínica Aplicada AEPCA.
  • Fundación Cedesnid, psicóloga fundadora y presidenta desde el año 1975 – Actualmente.
  • Dirección e intervención terapéutica aproximadamente de 3.500 personas con daño cerebral. Formación de aproximadamente 800 profesionales en identificación e intervención de la D.C.

Condecoraciones recibidas:

  • Senado de la República, Comisión Segunda: Mención de Reconocimiento 2005 (En cabeza de CEDESNID).
  • Concejo de Bogotá: Orden Civil al Mérito José Acevedo y Gómez, en el grado de CRUZ DE ORO, 2005 (En cabeza de CEDESNID).
  • CEDESNID: Orden al Mérito del Desarrollo Humano, en el grado de Cruz De Plata, 2011.

Publicaciones recientes:

  • Artículo: Innovación tecnológica de un aula multisensorial para discapacidad con herramientas informáticas libres. En: Revista Areté: 2014, vol. 14 Nº 1. 109 – 119.
  • Capítulo Libro: Social and Technological advances for people with Disabilities in Colombia. En Colombia: Social, Economic and Environmental Issues, 2013. Nova Science Publishers.
  • Libro: Discapacidad Cognitiva: Conceptualización, Categorización, Etiología, Evaluación, Intervención. Editorial Magisterio, Bogotá, 2015.

Egresado distinguido año 2015

Nixon Armando Fandiño

  • Su experiencia está orientada en asesoría, gestión, coordinación, desarrollo y evaluación de programas de desarrollo socioeconómico, en el marco de las políticas públicas de atención a población vulnerable, víctima y grupos étnicos y el goce de sus derechos.
  • Manejo de sistemas de información y perfil metodológico en el diseño, dirección, ejecución y evaluación de programas y proyectos de investigación de desarrollo social y económico.
  • Actualmente es asesor en el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo con el grupo para la inclusión social, brindando orientación institucional en el marco de la ley de atención y reparación integral a las víctimas de conflicto armado

Promoción 2006, Psicología

Egresado distinguido año 2014

Andrea Velandia Morales

  • Vicedecana de la Facultad de Psicología de la Fundación Universitaria Konrad Lorenz.
  • Investigadora en Psicología del Consumidor, Psicología Social y Procesos Cognitivos, con varias publicaciones en revistas indexadas.
  • Líder de la Red Nacional de Psicólogos de la Orden Hospitalaria de San Juan de Dios, promoviendo espacios de participación, vinculación y apropiación de la psicología en el campo de la salud mental.
  • Figura importante en la gestión y administración educativa en procesos de certificación y registro calificado de programas de posgrado.

Promoción 2001, Psicología

Egresado distinguido año 2013

Martha Ligia Caicedo Bustos

  • Docente desde hace 26 años de la Universidad Santo Tomas, Universidad del Rosario, Fundación Juan N. Corpas y Universidad Católica de Colombia.
  • Gestora de apoyo asistencial y Coordinadora del área de Psicología de la clínica Nuestra Señora de la Paz.
  • Líder de la Red Nacional de Psicólogos de la Orden Hospitalaria de San Juan de Dios, promoviendo espacios de participación, vinculación y apropiación de la psicología en el campo de la salud mental.
  • Investigadora en temas de salud mental.
  • Realización de publicaciones en revistas indexadas de la Universidad Javeriana y Universidad del Rosario.

Promoción 1991, Psicología

Egresado distinguido año 2012

Nohelia Hewitt Ramírez

  • Por su calidad humana, excelencia académica, y trayectoria como investigadora.

Promoción 1995, Psicología

Programa Total General
ARQUITECTURA 4667
DERECHO 15638
ECONOMÍA 3403
INGENIERÍA CIVIL 3969
INGENIERÍA DE SISTEMAS 4214
INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES 787
INGENIERÍA INDUSTRIAL 6326
PSICOLOGÍA 6341
Total Graduados Pregrado (Corte 28 de Agosto de 2019) 45345

Posgrados

Programa Total General
ESPECIALIZACIÓN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES (NEIVA) 423
ESPECIALIZACIÓN EN ADMINISTRACIÓN FINANCIERA 1421
ESPECIALIZACIÓN EN AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN 738
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL 2041
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL (IBAGUE) 1199
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL (NEIVA) 897
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO (IBAGUE) 129
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO 197
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO (NEIVA) 165
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO CONSTITUCIONAL Y ADMINISTRATIVO 866
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO DE FAMILIA 62
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL 569
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO LABORAL Y SISTEMA DE SEGURIDAD SOCIAL 860
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES 1173
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES (IBAGUE) 341
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO 908
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO (IBAGUE) 409
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO (NEIVA) 275
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO 1342
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO (IBAGUE) 341
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO (NEIVA) 145
ESPECIALIZACIÓN EN FORMULACIÓN, EVALUACIÓN SOCIAL Y ECONÓMICA DE PROYECTOS 1193
ESPECIALIZACIÓN EN GERENCIA DE OBRA 912
ESPECIALIZACIÓN EN GOBIERNO Y GESTIÓN DEL DESARROLLO REGIONAL Y MUNICIPAL 580
ESPECIALIZACIÓN EN INGENIERÍA DE LA CALIDAD Y EL COMPORTAMIENTO 315
ESPECIALIZACIÓN EN INGENIERÍA DE PAVIMENTOS 497
ESPECIALIZACIÓN EN INVESTIGACION CRIMINAL Y JUZGAMIENTO EN EL SISTEMA PENAL ACUSATORIO 538
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA CLINICA 819
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA DE LAS ORGANIZACIONES 609
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA EDUCATIVA 450
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA JURIDICA 334
ESPECIALIZACIÓN EN RECURSOS HIDRICOS 322
ESPECIALIZACIÓN EN SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN 68
ESPECIALIZACIÓN EN SEGURIDAD DE REDES 314
MAESTRÍA EN CIENCIA POLITICA 105
MAESTRÍA EN DERECHOS HUMANOS Y DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO 23
MAESTRÍA EN DISEÑO SOSTENIBLE 21
MAESTRIA EN INGENIERÍA INDUSTRIAL 25
MAESTRIA EN PSICOLOGÍA 193
Total (Corte 28 de Agosto de 2019) 21819

Egresado Distinguido Posgrado

Egresado distinguido año 2018

Gina Paola González Reyes (Promoción 2018. Especialización en Recursos Hídricos)

  • Ingeniera Civil de la Universidad Nacional de Colombia con especialidad en: Gerenciamiento y Dirección de Proyectos y Obras en la Universidad de Buenos Aires; especialista en Recursos Hídricos.
  • Ha participado en más de 10 eventos académicos relacionados al área de hidráulica
  • Conferencista del sistema de protección contra incendio mediante agua nebulizada en la Universidad Nacional de Colombia

María Yohanna Villamil Ávila (Promoción 2018. Especialización en Seguridad de la Información)

  • Ingeniera de Sistemas, especialista en Ética y Pedagogía
  • Conocimiento en las normas en tecnología y las comunicaciones
  • Experiencia en el desarrollo de proyectos y en auditorias en sistemas de información y procesos.
  • A nivel académico ha presentado la ponencia titulada “Diagnóstico y planificación de la implementación del modelo de seguridad y privacidad de la información en la Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca – CAR”

Carlos Mauricio Blanco Muñoz (Promoción 2001. Especialización en Auditorías de la Información)

  • Ingeniero de Sistemas, especialista en Gerencia de Proyectos en Ingeniería y Auditoria de Sistemas de Información
  • Cuenta con varios certificados: CISA, CRISC, CISM, CFC, ITIL e ISO 27001
  • Trayectoria de 21 años en Auditoria de Sistemas, 19 de ellos en el sector financiero.
  • Experiencia en proyectos de Gestión de Riesgos, Gestión y Gobierno de TI, Continuidad del Negocio, Seguridad de la Información y de Implementación de Soluciones de TI.
  • A nivel académico fue profesor en la Especialización de Auditoría de Sistemas de la Universidad.
  • Actualmente es miembro activo de ISACA desde 2001

Jesús Aldiber Castaño Ruiz (Promoción 2018. Especialización en Gerencia de Obras)

  • Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia.
  • Ha desempeñado cargos que incluyen: diseño, la dirección, coordinación, desarrollo y construcción de proyectos desde colegios hasta facultades en universidades privadas utilizando la tecnología BIM.
  • Se ha destacado por su trabajo en ámbito nacional e internacional con proyectos de gran envergadura en países como Panamá, Guatemala, México, Ecuador y Nicaragua.

Diego Alexander Torres Vargas (Promoción 2018. Especialización en Ingeniería de Pavimentos)

  • Ingeniero Civil de la Universidad de La Salle.
  • Se destaca por sus trabajos con materiales alternativos con enfoque de proyección social y cuidado ambiental.
  • Es autor de un artículo científico por parte de la especialización.

Se destacan sus proyectos relacionados con la fabricación de fibra sintética colombiana con lo que se recupera materiales como PET RECICLADO Y POLIPROPILENO de las calles de Bogotá.

 

Egresado distinguido año 2017

José Luis García Acevedo (Promoción 2011. Especialización Auditoria De Sistemas de Información)

  • Ingeniero electrónico de la Universidad Central del año 2005, especialista en seguridad de la información de la Universidad de los Andes.
  • 3 años de experiencia en áreas de gestión de tecnologías de la información en empresas como: Servicios Postales Nacionales, Indudatas SAS, Tata Consultancy Services (TCS), Verizon Company – Terremark Colombia, entre otros.

Jairo Hernando Ruiz Sandoval (Promoción 2002. Especialización Gerencia de Obras)

  • Ingeniero civil de la Universidad Católica de Colombia
  • Más de 30 años de experiencia en diferentes cargos de empresas de ingeniería en los sectores de infraestructura de energía eléctrica, aguas y saneamiento, vías y transporte.
  • Actualmente desempeña el cargo de director general de interventoría de la concesión únel Aburrá Oriente o conexión vial entre Medellín y Rionegro.

Fredy Arnulfo Rodríguez Villareal (Promoción 2005. Especialización En Ingeniería de Pavimentos)

  • Ingeniero Civil de la Universidad Católica de Colombia; Máster in Business Administration - MBA – Especialidad dirección general de la Escuela de Negocios de Madrid Universidad y Maestría en ingeniería civil de la Pontificia Universidad Javeriana 2014.
  • Beca otorgada por la Universidad Católica de Colombia para estudios de postgrado y beca por el Reino de España para estudios de MBA. Grado de honor Magíster en ingeniería civil.

Rodolfo Sánchez Ruiz (Promoción 2013. Especialización en Recursos Hídricos)

  • Ingeniero ambiental de la Universidad Libre del año 2008, especialista en derecho minero y petrolero; especialista en salud ocupacional y riesgos laborales, especialista en gerencia del ambiente y Maestría en desarrollo sostenible y medio ambiente
  • Conocimientos en licencias ambientales, estudios de impacto ambiental, planes de manejo ambiental, planes de saneamiento y manejo de vertimientos, planes de gestión integral, vertimientos industriales de la gerencia refinería Barrancabermeja Ecopetrol, entre otros.

Diego Osorio Reina (Promoción 2001. Especialización en Seguridad de Redes)

  • Ingeniero de sistemas, Magíster en seguridad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones. CISSP (Certified Information Systems Security Professional), CISM (Certified Information Security Manager), PECB Certified Trainer, PECB ISO 27032 Lead Cybersecurity Manager, PECB ISO 22301 Lead Implementer, PECB ISO 31000 Lead Risk Manager, Auditor Líder ISO 27001, Auditor Interno ISO 22301, COBIT 5 FC e ITIL FC.
  • 20 años de experiencia en tecnología y 17 años en roles de seguridad de la información.

Representante de egresados

Facultad de Psicología

  • Psicólogo Aldo Hernández Barrios

Facultad de Ingeniería

  • Ingeniería de Sistemas y Computación
    Jhon Jairo Echeverry Aristizábal
  • Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones
    Andrea Prieto Sáenz
  • Ingeniería Civil
    Alberto Torres León
  • Ingeniería Industrial
    Diego Andrés Buendía Garrido

Facultad de Derecho

  • Ana Judith Benítez Gómez

Facultad de Diseño

  • Arquitecto Gonzalo Ortiz

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Mauricio Alejandro Mateus Tovar

Envía tus sugerencias o iniciativas para gestionar el crecimiento de tu facultad al correo representanteegresados@ucatolica.edu.co

Egresado Distinguido

 

Reconocimiento que se otorga en el evento anual “Egresado Distinguido” a los profesionales graduados de la Universidad Católica de Colombia por su excelencia en logros profesionales, personales o sociales.

Egresado Distinguido Pregrado

Egresado distinguido año 2018

César Mauricio Pardo Gutiérrez (Promoción 2004, programa de Arquitectura.)

  • Ha participado en proyectos de vivienda para los distintos estratos sociales.
  • Ha coordinado y apoyado la elaboración de 180 proyectos hospitalarios.
  • Hizo parte de la dirección y ejecución del proyecto de la Facultad de Enfermería en la Universidad Nacional, la cual fue ganadora del premio Bienal de Arquitectura en el 2016.

Egresado distinguido año 2017

Maryely Rosa Villar Lozano (Programa de Arquitectura)

  • Magíster en Historia de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (UPTC)
  • Especialista en Gobierno y Gestión del Desarrollo Urbano, Regional y Municipal UCC y Especialista en Pedagogía y Docencia Universitaria UGC.
  • Fue Directora de Investigación en la Facultad de Arquitectura de la Universidad La Gran Colombia.
  • Ha publicado varios artículos en revistas científicas y especializadas.
  • Es autora de los libros: “La Casa Burguesa”, “Sobre el fenómeno de transformación urbana” y “Transformaciones Urbanas en Bogotá, 1930 – 1948: Incidencia de la mentalidad colectiva”, Coautora de “Ciudad, Forma y Ciudadano”, entre otros.
  • Es asesora y consultora en asuntos urbanos y territoriales.
  • Es la Directora de la Maestría en Gestión Urbana de la Universidad Piloto de Colombia y coordinadora de núcleo del programa de Arquitectura de nuestra Universidad.

Egresado distinguido año 2016

Alejandro Franco Villegas, egresado del programa de arquitectura graduado en 2001

  • Se desempeñó como catedrático de la Universidad Católica de Colombia hasta el 2011.
  • Ha obtenido reconocimientos como parte de los equipos de diseño en Bienal de Arquitectura.
  • Diseñador en reconocidas oficinas de arquitectura.
  • Diseñó las escenografías de películas nacionales como: “Los hongos”; “La Playa”; “La Sirga”; “El abrazo de la Serpiente” y por salir a cartelera “X500”.

Egresado distinguido año 2015

Ricardo de Jesús Escobar Álvarez

  • Especialización en teoría y práctica de la restauración de la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Vinculado al Instituto Distrital de Patrimonio Cultural por 20 años.
  • Se ha destacado por la participación en proyectos de Restauración como la Iglesia del Claustro de la Candelaria, el Teatro Jorge Eliecer Gaitán, el Planetario Distrital, acciones temprana para la Basílica del Sagrado Corazón y en la actualidad con el Reforzamiento Estructural de la Plaza de Toros la Santamaría y el Claustro Antiguo del edificio del Concejo de Bogotá
  • Como consultor independiente ha participado en proyectos de restauración integral del Claustro de la Candelaria, diseño de la Iglesia de San Agustín y la recuperación del Centro de Armenia luego del terremoto del año 1999.
  • Ha hecho publicaciones para la Revista Proa, la Corporación la Candelaria, Agustinos Recoletos y una serie documental para el Canal Capital.

Promoción 1993, Arquitectura

Egresado distinguido año 2014

Myriam Ávila de Ardila

  • Directora de la Escuela Judicial Rodrigo Lara Bonilla.
  • Jueza Laboral del Circuito de Florencia.
  • Magistrada de la Sala Civil Laboral del Tribunal Superior de Florencia.

Promoción 1978, Derecho

Egresado distinguido año 2013

Oscar Ocampo Cuervo

  • Premio Caldense de Arquitectura 2009 “Diseño urbano con participación ciudadana”.
  • Mención especial por promover la gestión urbana exitosa en Expoinnovación 2009, en Manizales.
  • Mención de Honor, año 2009 otorgada por el Consejo Municipal de Marquetalia (Caldas), por la labor de un servidor público al servicio de la comunidad.

Promoción 2005, Arquitectura

Egresado distinguido año 2012

John Anderson Ángel

  • Condecoración otorgada por la Universidad Católica de Colombia por su mérito personal, social, profesional y laboral, con el cual ha dejado en alto el nombre de la Universidad y la Facultad, de quien la institución se siente orgullosa.

Promoción 1988, Arquitectura.

Egresado distinguido 2018

Oscar Antonio Gómez Heredia (Promoción 2003, programa de Derecho.)

  • Comandante de la Policía Nacional.
  • Especialista en Derecho Administrativo y Constitucional.
  • Tiene 89 condecoraciones y 146 felicitaciones otorgadas.

Egresado distinguido 2017

Juan Enrique Bedoya Escobar (Promoción 1992, Derecho.)

  • Máster en Derechos Fundamentales en la Universidad Carlos III – Madrid, España.
  • Ha trabajado los últimos 28 años en el Consejo de Estado, en algunos cargos como: Secretario General, Magistrado Auxiliar, Abogado Sustanciador de las secciones tercera y segunda.
  • Docente de algunas universidades nacionales como: Universidad Sergio Arboleda, Universidad del Rosario, Universidad Santo Tomás, Universidad de Medellín, Universidad La Gran Colombia y Universidad Católica de Colombia.
  • En el año 2012 recibió la distinción “Orden ciudad de Ibagué” y la distinción “José Ignacio de Márquez al Mérito Judicial”, por ser uno de los mejores empleados de la Rama Judicial.

Egresado distinguido 2016

Dr. Néstor Guillermo Franco González egresado en el año 1992

  • Abogado de la Universidad Católica de Colombia, con especialización en Derecho Administrativo y Constitucional, diplomados en Derechos Humanos, Derecho Internacional Humanitario, Gestión Comunitaria y Gerencia Social; Contratación Pública y Control Interno.
  • En la sesión ordinaria del Consejo Directivo de la Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca, CAR, fue elegido como nuevo director de la entidad.
  • Franco González, estará en la dirección de la CAR hasta el año 2019.
  • Ha prestado servicios a la Secretaría de Ambiente de Bogotá (entonces DAMA), así como a la Unidad Administrativa Especial del Sistema de Parques Nacionales y Naturales – Ministerio del Medio Ambiente; y a la Embajada del Reino de los Países Bajos como coordinador del programa “Fortalecimiento de la Gestión Institucional a través del Mejoramiento de la Infraestructura de las Áreas Protegidas de la Dirección Territorial Amazonia/Orinoquía”.

Egresado distinguido 2015

Carmelo Darío Perdomo Cuéter

  • Magistrado de la Sección Segunda del Consejo de Estado – Sala Contenciosa Administrativa el cual fue elegido en sesión de la Sala Plena efectuada el día 15 de julio de 2015.
  • Se ha desempeñado como magistrado del Tribunal Administrativo de Boyacá y Casanare, Procurador delegado, asesor del despacho del Procurador General y jefe de la División Política de la misma entidad.
  • Actualmente es magistrado del Tribunal Administrativo de Cundinamarca.
  • Se ha destacado como docente de Derecho Administrativo y Derecho Constitucional en diferentes universidades de Bogotá como la Autónoma, la Gran Colombia y la Universidad Católica de Colombia.

Promoción 1986, Derecho

Egresado distinguido año 2013

Alfonso Vargas Rincón

  • Ha desempeñado cargos, como citador judicial, sustanciador judicial, magistrado auxiliar y abogado asistente en el Consejo de Estado.
  • Igualmente se ha desempeñado como Secretario y Abogado de la Presidencia del Tribunal de lo Contencioso Administrativo.
  • Catedrático de posgrados en la Universidad Nacional, Universidad Central, Universidad Santo Tomás de Aquino, Universidad Sergio Arboleda y Universidad Libre.

Promoción 1988, Derecho

Jorge Armando Otálora Gómez

  • Profesor de Derecho Procesal Penal en la Universidad Externado de Colombia.
  • Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Manuela Beltrán.
  • Procurador delegado penal ante el “Bloque de Búsqueda contra Pablo Escobar”.
  • Defensor del Pueblo 2010-2012.

Promoción 1988, Derecho

Egresado distinguido año 2012

Farid Samir Benavides

  • Viceministro de Justicia.
  • Representante del Gobierno colombiano en la discusión de los Elementos del Crimen de la Corte Penal Internacional, entre 1999 y 2000.
  • Representó al Gobierno en la discusión sobre la Convención de Viena contra el Crimen Transnacional Organizado.

Promoción 1991, Derecho

Egresado distinguido año 2010

Mayor General Luz Marina Bustos

  • Oficial de la Policía Nacional de Colombia, conocida por ser la primera mujer en alcanzar el rango de General en la Policía Nacional de Colombia.

Promoción 1991, Derecho

Egresado distinguido año 2018

Ramón Antonio Rosales Álvarez (Promoción 1977, programa de Economía)

  • Especialista en Estadística Socioeconómica de la Universidad Católica de Chile.
  • Magíster en Economía Agrícola del Colegio de Post-Graduados de Chapingo, México.
  • Doctor en Economía Agrícola de Oklahoma State University en Estados Unidos.
  • Nominado como el mejor profesor de economía de país (premio Revista Portafolio 2005)

Egresado distinguido año 2017

Juan Carlos Trujillo Mahecha (Promoción 1999, programa de Economía.)

  • Especialista en Derecho de Policía y Magíster en Criminología y Victimología del año 2010.
  • Doctorado Honoris Causa de la Academia de Peritos en Ciencias Forenses y Consultoría Técnica Legal, México del 2014.
  • Doctor H.C. del Instituto Mexicano de Victimología, México, D.F del 2014.
  • Doctor en Derecho Internacional Humanitario H.C. de Logos International University Inc., Miami, Florida, EEUU.
  • Es Decano de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas, en la Universidad de San Buenaventura, Bogotá.

Egresado distinguido año 2016

Carlos Andrés Cante Puentes egresados en el año 2000 de la Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Es actualmente el Viceministro de Minas, enfocado en trabajar por el fortalecimiento del sector minero, dándole importancia a consolidar los proyectos que beneficiarán a las regiones y que seguirán impulsando el crecimiento económico y los programas del posconflicto.
  • Nació en Neiva, estudió economía en la Universidad Católica de Colombia y se especializó en Finanzas en la Universidad del Rosario, con Maestría en Gobierno y Asuntos Públicos en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales FLACSO México.
  • También cuenta con estudios sobre Minería Artesanal de Oro en el Norman B. Keevil Institute of Mining Engineering de la Universidad British Columbia en Vancouver, Canadá; en Gobierno Corporativo en la Universidad de los Andes y en Defensa Nacional en la Escuela Superior de Guerra del Ministerio de Defensa de Colombia.
  • Cante Puentes se ha especializado en temas minero energéticos y desarrollo comunitario, con amplia experiencia en políticas públicas sobre rentas mineras y desarrollo de programas y proyectos de minería artesanal y a pequeña escala.

Egresado distinguido año 2015

Luis Hernando Riveros Prieto

  • Formulador y evaluador de proyectos de inversión, presupuestos empresariales.
  • Asesor financiero: Análisis financiero, matemáticas financiera, mercado de capitales.
  • Profesor universitario en áreas económicas y financieras.

Promoción 1982, Economía

Egresado distinguido año 2014

Jairo Guillermo Isaza Castro

  • Consultor internacional en Microeconometría y Desarrollo Económico para el Banco Mundial, Institute of Development Studies (Reino Unido) y Oficina Internacional del Trabajo y PNUD Colombia.
  • Director de posgrados y maestría en Estudios y Gestión del Desarrollo de la Universidad de La Salle.

Promoción 1997, Economía

Egresado distinguido año 2013

Andrés Rodríguez Mayorga

  • Director Académico del programa de Economía de la Universidad Autónoma de Bogotá.
  • Docente universitario de pregrado y posgrado, en diferentes universidades del país.
  • Miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Facultades de Economía (AFADECO).
  • Exasesor económico del Plan Vallejo del Ministerio de Comercio.

Promoción 1992, Economía

Egresado distinguido año 2012

Aldemar Barón Munévar

  • Líder del Proyecto “Tejedores, el mejor día de tu vida”. Proyecto que busca mejorar la calidad de vida de niños de escasos recursos de la localidad 4 de San Cristóbal, en Bogotá.

Egresado distinguido año 2010

Luis Enrique Correa Becerra

  • Consultor y asesor.

Promoción 1999, Economía

Ramón Antonio Rosales Álvarez

  • Profesor e investigador.
  • Primer egresado de la facultad

Promoción 1977, Economía

Egresado distinguido año 2018

Schneider Guataquí Cervera (Promoción 2011, programa de Ingeniería Industrial)

  • Ha sido reconocido por su desempeño profesional y su participación en la elaboración de estándares mínimos de Sistemas de Gestión, Seguridad y Salud en el Trabajo en entidades y organismos nacionales e internacionales.

Sandra Patricia Díaz Cadena (Promoción 2001, programa de Ingeniería de Sistemas)

  • Especialista en dirección y desarrollo de unidades de negocio, con más de 20 años de experiencia en compañías líderes en el ámbito de consultoría, procesos y tecnología en las que ha podido estructurar, implementar y desarrollar nuevos modelos de negocio para más de 40 empresas de diferentes sectores del mercado, destacando los sectores de Banca, Telco y Utilidades.

Lorena Lucía Puerto Suárez (Promoción 2010, programa de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones.)

  • Magíster en Telecomunicaciones y Regulación TIC.
  • Ha realizado una serie de cursos y certificaciones como ITIL Fundation, ITIL Ciclo de Vida para la Estrategia del Servicio y Project Management Professional.
  • Durante los últimos cuatro años bajo el rol de Service Operation Manager para Claro Colombia, ha tenido a cargo la Operación de Torre de Negocios, garantizando la ejecución de dichos procesos y generando estrategias de control; ha sido responsable de liderar y garantizar la operación, administración y soporte de Claro Cloud en Latinoamérica.

Aura Luisa Rodríguez Silva (Promoción 2003, programa de Ingeniería Civil)   

  • Especialista en Recursos Hidráulicos y Medio Ambiente.
  • Trabaja en pro a la sostenibilidad de la industria de los materiales de construcción, desarrollando proyectos que mejoren el comportamiento medioambiental de las infraestructuras y aportando al desarrollo y avance de las capacidades investigativas del país.
  • Hizo parte del proyecto Estrategia para la Implementación de Medidas de Eficiencia Energética en el sector ladrillero colombiano el cual fue seleccionado dentro del ranking de los 500 mejores proyectos de Latinoamérica Verde en el año 2017.  

Egresado distinguido año 2017

Jhonny Hernández Torres (Promoción 2004, programa Ingeniería Industrial.)

  • Especialista en Ingeniería de la Calidad y el Comportamiento. Ha recibido formación complementaria en Sistemas Integrados de Gestión y como Auditor Interno.
  • Se ha desempeñado en Instituciones Públicas y Privadas, desde el 2008 se encuentra trabajando en el IDU en diferentes áreas como recursos humanos, gestión judicial y actualmente en la Oficina de Planeación, como Profesional Especializado.
  • Es CEO de la Asociación APEGO, donde realiza trabajo social en favor de la población con enfermedades genéticas y de baja ocurrencia en Colombia.

Juan Pablo Bolaños Tamayo (Promoción 2017, programa Ingeniería de Sistemas y Computación)

  • Fundador y CEO de RMC-Producciones, empresa dedicada al diseño de contenidos multimedia y de ingeniería con visión de innovación.
  • Director del proyecto LIDAR, donde se desarrolla una solución de transformación para el país a partir de la detección de imágenes y la toma de muestras aerotransportadas en minería, topografía, arqueología, biología, geología, desarrollo militar, astronomía y climatología.
  • Tiene una patente registrada en proceso de concesión.

Jackeline Franco Aguirre (Programa Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones)

  • Gerente general de la compañía Engineering and Services, la cual se dedica al entrenamiento y capacitación en redes de telecomunicaciones desde el año 2010. Cuenta con varias sedes en Colombia, Perú, Ecuador, y México
  • Amplia trayectoria en el área de telecomunicaciones.

Carlos Orlando Hilarión Martin (Promoción 2001, programa Ingeniería Civil.)

  • Especialista en Gestión de Proyectos de Construcción en la Escuela de Ingenieros Militares (Esing).
  • Especialista en Gestión Pública de la UNAD.
  • Realizó en España un Máster Business Administration.
  • Cuenta con un perfeccionamiento en Ingeniería, de la Escuela Politécnica de Montreal-Canadá.
  • Realizó un PMP PMP - Project Management Professional, en el Project Management Institute (PMI) – USA, 2015.
  • Fundó la Asociación Profesional de Ingenieros Latinos Canadá (APILC).
  • Su experiencia laboral comenzó en el instituto de Desarrollo Urbano (IDU) y luego fue auditor de seguimiento y certificación en diferentes compañías consultoras y de construcción.
  • Actualmente trabaja en el Ministerio de Trasporte de Quebec.

Egresado distinguido año 2016

Jaime Hernán Rojas Parra egresado en el año 2013

  • Ingeniero lectrónico de la Universidad Católica de Colombia, Administrador de Empresas de la EAN.
  • Máster en Dirección y Gestión de Seguridad de la Información de la Universidad Politécnica de Madrid – España.
  • Especialista en Gerencia de Telemática y Especialista en Informática Forense de la Dirección Nacional de Escuelas.
  • Investigador Junior y líder actual del Grupo de Investigación “ESTEL-DINAE”, categorizado en COLCIENCIAS, tiene registrada en la SIC 4 patentes de Propiedad Intelectual por modelos de utilidad. Además, es oficial activo de la Policía Nacional de Colombia con el grado de Mayor.

James Yonatan Yazo Castro egresado en el año 2012

  • Ingeniero Industrial de la Universidad Católica de Colombia, con Especialización en Salud Ocupacional y Riesgos Laborales.
  • Especialista en Gerencia Educativa.
  • Actualmente es estudiante de la Especialización en Pedagogía y la Maestría en Tic para la educación.
  • Recibió la distinción como el mejor servidor público colombiano 2016, por parte del señor presidente de la República doctor Juan Manuel Santos.

Elbert Yezid Sierra Alzate egresado en el año 2009

  • Egresado del programa Ingeniería Civil.
  • Ingeniero topográfico de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas.
  • Magíster en Ingeniería de Estructuras, de la Universidad Nacional de Colombia, con conocimiento en la planificación y desarrollo de proyectos de infraestructura y edificaciones.
  • Experiencia en la generación modelos de elementos finitos para puentes, edificaciones y estructuras hidráulicas.
  • Ha sido docente universitario de distintas instituciones en el área de estructuras múltiples, actividades topográficas para la planeación y ejecución de proyectos y obras civiles.
  • Actualmente labora en la empresa Gómez Cajiao - Tiger Companies como líder de obras preventivas y prioritarias del canal del dique en la región caribe de Colombia.

Yubelly Astrid Monroy Álvarez egresado en el año 2007

  • Egresada del programa de Ingeniería de sistemas y computación del año 2007 de la Universidad Católica de Colombia.
  • Especialista en Seguridad Física e Informática de la Escuela de Comunicaciones Militares, certificada Cobit, Itil, Auditor Líder 27001.
  • Cuenta con un diplomado en ciberseguridad y ciberdefensa de la Escuela Superior de Guerra. Actualmente es estudiante de Maestría de Seguridad y defensa Nacional de la misma universidad.
  • Dentro de la trayectoria laboral se encuentra la implementación, certificación y puesta en marcha del Sistema de Gestión de Seguridad del ICBF, líder del servicio de Seguridad Informática del ICBF, asesora en seguridad de la Información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.
  • Actualmente se desempeña como Subdirectora de Seguridad y Privacidad de la Información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Egresado distinguido año 2015

Luz Esperanza López Bohórquez Arévalo

  • Docente, coordinadora y directora por más de quince años en universidades de prestigio, entre ellas la Universidad Católica de Colombia y la Universidad Francisco José de Caldas.
  • Sus líneas de investigación son: Gestión integral y dinámica de las organizaciones empresariales, calidad y competitividad empresarial y complejidad y organizaciones.
  • Ha participado en simposios, coloquio doctoral y congresos como ponente.
  • Ha realizado seis publicaciones en revistas especializadas.
  • Es autora de 5 libros, y de dos capítulos de libro.

Promoción 2000, Ingeniería Industrial

Wilmar Darío Fernández Gómez

  • Actualmente adelanta Posdoctorado en Virginia Polytechnic and State University EU.
  • Como investigador ha participado en la University of Delaware EU, es evaluador de artículos de ingeniería en las Revistas Chilena, Universidad Distrital, UIS, Journal of  Pavement Engineering.
  • Ha sido evaluador de proyectos en el Centro de Investigaciones y Desarrollo Científico de la Universidad Distrital.
  • Es Profesor Asociado de tiempo completo en la Universidad Distrital Francisco José de Caldas de la Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
  • Tiene experiencia Editorial en la Revista de Topografía Azimut.

Promoción 1999, Ingeniería Civil

César Augusto Mendoza Noy

  • Ha dedicado su gran conocimiento a la formulación, diseño, implementación y puesta en marcha de redes de telecomunicaciones digitales y análogas.
  • Su éxito se debe a la dedicación de sus estudios y los títulos obtenidos tales como Diseñador e implementador de redes XPON - México, Diseñador y planificador de redes de acceso GPON-MSAN-IPDSLAM, en China, entre otros.
  • Director de Ingeniería de Servicios Masivos en la Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá.
  • Ha proyectado las redes de Core que soportan los crecimientos de los usuarios desde el canal internacional hasta las redes de agregación y acceso a los clientes a nivel nacional.
  • Realizó el despliegue de la Planta ODN de la ciudad de Bogotá, con 3 Play en FTTH.

Promoción 2004, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Guillermo Alberto Mantilla Sosa

  • Se ha desempeñado por más de veinte años en el sector eléctrico en las multinacionales CGEE ALSTHOM, CEGELECTRO, CEGELEC, ALSTOM T&D y AREVA T&D, y SCHNEIDER ELECTRIC.
  • Ha liderado el desarrollo de productos software especializados para el cálculo de catenarias de línea y cálculo de flechas para medición con teodolito.
  • Se ha desempeñado como jefe de automatización para los proyectos Porce II de EPM y planta de Tibitoc del Acueducto de Bogotá.
  • Ha desarrollado el Sistema Alspa P-320 de CEGELEC y coordinador del Departamento de Informática de ALSTOM T&D y AREVA T&D para México, Colombia y Venezuela.
  • Actualmente es el Gerente de Tecnología de SCHNEIDER ELECTRIC para toda Suramérica.

Promoción 1993, Ingeniería de Sistemas

Egresado distinguido año 2014

Elvia María Tapia Peñate

  • Creadora de la empresa Inversiones Bareke SAS.
  • Analista en asuntos de nivel organizacional importante.
  • Auditora ISO 9001:2008 con certificación de SGS.

Promoción 2006, Ingeniería Industrial

Doctor William Darío Ávila Díaz

  • PHD in Business Administration de la Newport International University, y posdoctorado en Comunicación, Educación y Cultura de la Universidad Santo Tomás.
  • Fundador del Observatorio Verne, orientado al fortalecimiento de la investigación en Prospectiva Tecnológica.
  • Autor del libro La Trama del Futuro, entre otras publicaciones.

Promoción 1991, Ingeniería de Sistemas

César Augusto López Quintero

  • Profesional de la Reserva del Ejército.
  • Docente en Técnicas de Voladura para Ingeniería Civil y Militar.
  • Docente de la Facultad de Alta Gerencia de la Seguridad Nacional y Administración de la Seguridad en temáticas sobre terrorismo con artefactos explosivos improvisados, terrorismo con armas químicas, nucleares y biológicas, entre otros.

Promoción 2004, Ingeniería Civil

Elkin Mauricio Sepúlveda Castillo

  • Mención honorífica a la “Excelencia Académica”, UMB.
  • Conferencista internacional en temas de impacto de la tecnología en la educación universitaria Cuba.
  • Instructor certificado para Colombia en el manejo de terrorismo con armas NBQ, por parte de la OPAQ.
  • Conferencista en temas de seguridad nacional y terrorismo.
  • Investigador en diversas instituciones universitarias.
  • Coordinador de centros de investigación en simulación.
  • Escritor de artículos sobre educación, defensa y seguridad, en reconocidas revistas.

Promoción 2002, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Egresado distinguido año 2013

Marisol Nemocón Ruíz

  • Coordinadora del Área de Estructuras y Geotecnia durante16 años, en la Universidad Católica de Colombia.
  • Ponente en seminarios de distintas universidades en Colombia.
  • Docente de la Universidad Católica de Colombia.

Promoción 1991, Ingeniería Civil

Jesús Mauricio Beltrán Jaramillo

  • Asesor internacional del Desarrollo Personal y la Competitividad Organizacional.
  • Conferencista Internacional.
  • Docente de maestría y especialización en prestigiosas universidades del país.
  • Editor asociado de la revista Tecnología de la Faculta de Ingeniería de la Universidad El Bosque, 2008-2010.

Promoción 1988, Ingeniería Industrial

Doctor Rafael Vicente Páez Méndez

  • Doctorado en Ingeniería Telemática de la Universidad de Cataluña.
  • Ponente en más de 10 congresos internacionales.
  • Realización de publicaciones en revistas de interés científico y tecnológico.

Promoción 2001, Ingeniería de Sistemas

José Luis Bustos Mejía

  • Ha recibido honores internacionales por distintos trabajos con impacto social y tecnológico en Colombia, Guatemala, México, República Dominicana, entre otros.

Promoción 2009, Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones

Egresado distinguido año 2012

William Carrasco Mantilla

  • Consultor Internacional en temas de Agua Potable y Saneamiento Básico.
  • Consultor Internacional del Banco Mundial, Organización Panamericana para la Salud y la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).
  • Dieciocho trabajos técnicos publicados como autor y coautor en Colombia y Paraguay.
  • Recibió el Premio Latinoamericano y del Caribe del Agua en el 2007.

Promoción 1988, Ingeniería Civil

César Augusto Gómez Perilla

  • Tercer puesto en Movistar Developers Platform con el proyecto “Viva México”.
  • Ganador de la “Quinta Maratón de Desarrolladores de Aplicaciones Móviles e Inalámbricas” en México.
  • Finalista de la “Tercera Maratón de Desarrolladores de Aplicaciones Móviles e Inalámbricas COMCEL, NOKIA y CINTEL” en la ciudad de Cartagena, con el proyecto “Encuéntrame”.

Promoción 2010, Ingeniería Electrónica y de Telecomunicaciones

Andrés Octavio Cortés Gómez

  • Responsable de las estrategias de mercadeo en Cisco para la venta de servicios en Latinoamérica.
  • Segundo lugar del premio Cisco, como la mejor iniciativa desplegada en colaboración mundial de la Organización Cisco, 2010.
  • Experto en adopción de herramientas de colaboración “Web 2.0” en más de 130 países, con presencia de la multinacional Cisco Systems.
  • Miembro del comité del programa “Google Engage”, con más de 15 años de experiencia en ventas y mercadeo consolidado en organizaciones como AT&T, Interbiz, Carvajal, entre otras.

Promoción 2002, Ingeniería Industrial

José Ebert Bonilla Olaya

  • Docente de universidades como Unitec, La Salle, Politécnico Grancolombiano y EAN.
  • Integrante del Grupo de Bioingeniería de la Universidad de La Salle, el cual se encuentra reconocido.
  • Ha publicado seis artículos internacionales y 15 nacionales.
  • Segundo puesto en el “Torneo Argentino de Redes Neuronales Aplicadas”, Buenos Aires, 2006.

Promoción 1992, Ingeniería de Sistemas

Egresado distinguido año 2018

William Alejandro Jiménez Jiménez (Promoción 2003, programa de Psicología.)

  • Conjuez del Tribunal Departamental Centro y Sur Oriente del Colegio Colombiano de Psicólogos.
  • Psicólogo con experiencia académica y profesional en el campo de la Psicología Jurídica y Forense.
  • Experiencia en docencia universitaria y en publicaciones en revistas académicas.

Egresado distinguido año 2017

Andrea Liliana Ortiz González (Promoción 2004, Psicología.)

  • Especialista en Psicología Clínica de la Universidad Católica de Colombia. Magíster en Psicología de la Universidad El Bosque. Doctora en Psicología Clínica y de la Salud de la Universidad de Salamanca.
  • Ha publicado diversos artículos en revistas reconocidas y capítulos de libros.
  • Es autora del cuestionario para identificar los factores psicosociales de riesgo en viviendas saludables aplicado para el Caribe Colombiano.
  • Es Directora y profesora en la Universidad Sergio Arboleda.

Egresado distinguido año 2016

Gloria Marina del Rio Mantilla Psicóloga egresada del año 1978

  • Especialista en trastornos del desarrollo y el aprendizaje. Universidad de Miami.
  • Magister en Neurociencias. Universitat Oberta di Catalunya Especialista en Neuropsicología. INEFOC y Asociación Española de Psicología Clínica Aplicada AEPCA.
  • Fundación Cedesnid, psicóloga fundadora y presidenta desde el año 1975 – Actualmente.
  • Dirección e intervención terapéutica aproximadamente de 3.500 personas con daño cerebral. Formación de aproximadamente 800 profesionales en identificación e intervención de la D.C.

Condecoraciones recibidas:

  • Senado de la República, Comisión Segunda: Mención de Reconocimiento 2005 (En cabeza de CEDESNID).
  • Concejo de Bogotá: Orden Civil al Mérito José Acevedo y Gómez, en el grado de CRUZ DE ORO, 2005 (En cabeza de CEDESNID).
  • CEDESNID: Orden al Mérito del Desarrollo Humano, en el grado de Cruz De Plata, 2011.

Publicaciones recientes:

  • Artículo: Innovación tecnológica de un aula multisensorial para discapacidad con herramientas informáticas libres. En: Revista Areté: 2014, vol. 14 Nº 1. 109 – 119.
  • Capítulo Libro: Social and Technological advances for people with Disabilities in Colombia. En Colombia: Social, Economic and Environmental Issues, 2013. Nova Science Publishers.
  • Libro: Discapacidad Cognitiva: Conceptualización, Categorización, Etiología, Evaluación, Intervención. Editorial Magisterio, Bogotá, 2015.

Egresado distinguido año 2015

Nixon Armando Fandiño

  • Su experiencia está orientada en asesoría, gestión, coordinación, desarrollo y evaluación de programas de desarrollo socioeconómico, en el marco de las políticas públicas de atención a población vulnerable, víctima y grupos étnicos y el goce de sus derechos.
  • Manejo de sistemas de información y perfil metodológico en el diseño, dirección, ejecución y evaluación de programas y proyectos de investigación de desarrollo social y económico.
  • Actualmente es asesor en el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo con el grupo para la inclusión social, brindando orientación institucional en el marco de la ley de atención y reparación integral a las víctimas de conflicto armado

Promoción 2006, Psicología

Egresado distinguido año 2014

Andrea Velandia Morales

  • Vicedecana de la Facultad de Psicología de la Fundación Universitaria Konrad Lorenz.
  • Investigadora en Psicología del Consumidor, Psicología Social y Procesos Cognitivos, con varias publicaciones en revistas indexadas.
  • Líder de la Red Nacional de Psicólogos de la Orden Hospitalaria de San Juan de Dios, promoviendo espacios de participación, vinculación y apropiación de la psicología en el campo de la salud mental.
  • Figura importante en la gestión y administración educativa en procesos de certificación y registro calificado de programas de posgrado.

Promoción 2001, Psicología

Egresado distinguido año 2013

Martha Ligia Caicedo Bustos

  • Docente desde hace 26 años de la Universidad Santo Tomas, Universidad del Rosario, Fundación Juan N. Corpas y Universidad Católica de Colombia.
  • Gestora de apoyo asistencial y Coordinadora del área de Psicología de la clínica Nuestra Señora de la Paz.
  • Líder de la Red Nacional de Psicólogos de la Orden Hospitalaria de San Juan de Dios, promoviendo espacios de participación, vinculación y apropiación de la psicología en el campo de la salud mental.
  • Investigadora en temas de salud mental.
  • Realización de publicaciones en revistas indexadas de la Universidad Javeriana y Universidad del Rosario.

Promoción 1991, Psicología

Egresado distinguido año 2012

Nohelia Hewitt Ramírez

  • Por su calidad humana, excelencia académica, y trayectoria como investigadora.

Promoción 1995, Psicología

Programa Total General
ARQUITECTURA 4667
DERECHO 15638
ECONOMÍA 3403
INGENIERÍA CIVIL 3969
INGENIERÍA DE SISTEMAS 4214
INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES 787
INGENIERÍA INDUSTRIAL 6326
PSICOLOGÍA 6341
Total Graduados Pregrado (Corte 28 de Agosto de 2019) 45345

Posgrados

Programa Total General
ESPECIALIZACIÓN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES (NEIVA) 423
ESPECIALIZACIÓN EN ADMINISTRACIÓN FINANCIERA 1421
ESPECIALIZACIÓN EN AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN 738
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL 2041
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL (IBAGUE) 1199
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONSTITUCIONAL (NEIVA) 897
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO (IBAGUE) 129
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO 197
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO COMERCIAL Y FINANCIERO (NEIVA) 165
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO CONSTITUCIONAL Y ADMINISTRATIVO 866
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO DE FAMILIA 62
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL 569
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO LABORAL Y SISTEMA DE SEGURIDAD SOCIAL 860
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES 1173
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PENAL Y CIENCIAS FORENSES (IBAGUE) 341
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO 908
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO (IBAGUE) 409
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO PROBATORIO (NEIVA) 275
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO 1342
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO (IBAGUE) 341
ESPECIALIZACIÓN EN DERECHO TRIBUTARIO Y ADUANERO (NEIVA) 145
ESPECIALIZACIÓN EN FORMULACIÓN, EVALUACIÓN SOCIAL Y ECONÓMICA DE PROYECTOS 1193
ESPECIALIZACIÓN EN GERENCIA DE OBRA 912
ESPECIALIZACIÓN EN GOBIERNO Y GESTIÓN DEL DESARROLLO REGIONAL Y MUNICIPAL 580
ESPECIALIZACIÓN EN INGENIERÍA DE LA CALIDAD Y EL COMPORTAMIENTO 315
ESPECIALIZACIÓN EN INGENIERÍA DE PAVIMENTOS 497
ESPECIALIZACIÓN EN INVESTIGACION CRIMINAL Y JUZGAMIENTO EN EL SISTEMA PENAL ACUSATORIO 538
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA CLINICA 819
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA DE LAS ORGANIZACIONES 609
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA EDUCATIVA 450
ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA JURIDICA 334
ESPECIALIZACIÓN EN RECURSOS HIDRICOS 322
ESPECIALIZACIÓN EN SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN 68
ESPECIALIZACIÓN EN SEGURIDAD DE REDES 314
MAESTRÍA EN CIENCIA POLITICA 105
MAESTRÍA EN DERECHOS HUMANOS Y DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO 23
MAESTRÍA EN DISEÑO SOSTENIBLE 21
MAESTRIA EN INGENIERÍA INDUSTRIAL 25
MAESTRIA EN PSICOLOGÍA 193
Total (Corte 28 de Agosto de 2019) 21819

Egresado Distinguido Posgrado

Egresado distinguido año 2018

Gina Paola González Reyes (Promoción 2018. Especialización en Recursos Hídricos)

  • Ingeniera Civil de la Universidad Nacional de Colombia con especialidad en: Gerenciamiento y Dirección de Proyectos y Obras en la Universidad de Buenos Aires; especialista en Recursos Hídricos.
  • Ha participado en más de 10 eventos académicos relacionados al área de hidráulica
  • Conferencista del sistema de protección contra incendio mediante agua nebulizada en la Universidad Nacional de Colombia

María Yohanna Villamil Ávila (Promoción 2018. Especialización en Seguridad de la Información)

  • Ingeniera de Sistemas, especialista en Ética y Pedagogía
  • Conocimiento en las normas en tecnología y las comunicaciones
  • Experiencia en el desarrollo de proyectos y en auditorias en sistemas de información y procesos.
  • A nivel académico ha presentado la ponencia titulada “Diagnóstico y planificación de la implementación del modelo de seguridad y privacidad de la información en la Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca – CAR”

Carlos Mauricio Blanco Muñoz (Promoción 2001. Especialización en Auditorías de la Información)

  • Ingeniero de Sistemas, especialista en Gerencia de Proyectos en Ingeniería y Auditoria de Sistemas de Información
  • Cuenta con varios certificados: CISA, CRISC, CISM, CFC, ITIL e ISO 27001
  • Trayectoria de 21 años en Auditoria de Sistemas, 19 de ellos en el sector financiero.
  • Experiencia en proyectos de Gestión de Riesgos, Gestión y Gobierno de TI, Continuidad del Negocio, Seguridad de la Información y de Implementación de Soluciones de TI.
  • A nivel académico fue profesor en la Especialización de Auditoría de Sistemas de la Universidad.
  • Actualmente es miembro activo de ISACA desde 2001

Jesús Aldiber Castaño Ruiz (Promoción 2018. Especialización en Gerencia de Obras)

  • Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia.
  • Ha desempeñado cargos que incluyen: diseño, la dirección, coordinación, desarrollo y construcción de proyectos desde colegios hasta facultades en universidades privadas utilizando la tecnología BIM.
  • Se ha destacado por su trabajo en ámbito nacional e internacional con proyectos de gran envergadura en países como Panamá, Guatemala, México, Ecuador y Nicaragua.

Diego Alexander Torres Vargas (Promoción 2018. Especialización en Ingeniería de Pavimentos)

  • Ingeniero Civil de la Universidad de La Salle.
  • Se destaca por sus trabajos con materiales alternativos con enfoque de proyección social y cuidado ambiental.
  • Es autor de un artículo científico por parte de la especialización.

Se destacan sus proyectos relacionados con la fabricación de fibra sintética colombiana con lo que se recupera materiales como PET RECICLADO Y POLIPROPILENO de las calles de Bogotá.

 

Egresado distinguido año 2017

José Luis García Acevedo (Promoción 2011. Especialización Auditoria De Sistemas de Información)

  • Ingeniero electrónico de la Universidad Central del año 2005, especialista en seguridad de la información de la Universidad de los Andes.
  • 3 años de experiencia en áreas de gestión de tecnologías de la información en empresas como: Servicios Postales Nacionales, Indudatas SAS, Tata Consultancy Services (TCS), Verizon Company – Terremark Colombia, entre otros.

Jairo Hernando Ruiz Sandoval (Promoción 2002. Especialización Gerencia de Obras)

  • Ingeniero civil de la Universidad Católica de Colombia
  • Más de 30 años de experiencia en diferentes cargos de empresas de ingeniería en los sectores de infraestructura de energía eléctrica, aguas y saneamiento, vías y transporte.
  • Actualmente desempeña el cargo de director general de interventoría de la concesión únel Aburrá Oriente o conexión vial entre Medellín y Rionegro.

Fredy Arnulfo Rodríguez Villareal (Promoción 2005. Especialización En Ingeniería de Pavimentos)

  • Ingeniero Civil de la Universidad Católica de Colombia; Máster in Business Administration - MBA – Especialidad dirección general de la Escuela de Negocios de Madrid Universidad y Maestría en ingeniería civil de la Pontificia Universidad Javeriana 2014.
  • Beca otorgada por la Universidad Católica de Colombia para estudios de postgrado y beca por el Reino de España para estudios de MBA. Grado de honor Magíster en ingeniería civil.

Rodolfo Sánchez Ruiz (Promoción 2013. Especialización en Recursos Hídricos)

  • Ingeniero ambiental de la Universidad Libre del año 2008, especialista en derecho minero y petrolero; especialista en salud ocupacional y riesgos laborales, especialista en gerencia del ambiente y Maestría en desarrollo sostenible y medio ambiente
  • Conocimientos en licencias ambientales, estudios de impacto ambiental, planes de manejo ambiental, planes de saneamiento y manejo de vertimientos, planes de gestión integral, vertimientos industriales de la gerencia refinería Barrancabermeja Ecopetrol, entre otros.

Diego Osorio Reina (Promoción 2001. Especialización en Seguridad de Redes)

  • Ingeniero de sistemas, Magíster en seguridad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones. CISSP (Certified Information Systems Security Professional), CISM (Certified Information Security Manager), PECB Certified Trainer, PECB ISO 27032 Lead Cybersecurity Manager, PECB ISO 22301 Lead Implementer, PECB ISO 31000 Lead Risk Manager, Auditor Líder ISO 27001, Auditor Interno ISO 22301, COBIT 5 FC e ITIL FC.
  • 20 años de experiencia en tecnología y 17 años en roles de seguridad de la información.

Representante de egresados

Facultad de Psicología

  • Psicólogo Aldo Hernández Barrios

Facultad de Ingeniería

  • Ingeniería de Sistemas y Computación
    Jhon Jairo Echeverry Aristizábal
  • Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones
    Andrea Prieto Sáenz
  • Ingeniería Civil
    Alberto Torres León
  • Ingeniería Industrial
    Diego Andrés Buendía Garrido

Facultad de Derecho

  • Ana Judith Benítez Gómez

Facultad de Diseño

  • Arquitecto Gonzalo Ortiz

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

  • Mauricio Alejandro Mateus Tovar

Envía tus sugerencias o iniciativas para gestionar el crecimiento de tu facultad al correo representanteegresados@ucatolica.edu.co