¿Qué estás buscando?

Área de Deportes, Actividad Física y Recreación

 

Esta área proporciona e implementa a través de programas de actividad física, recreación, de hábitos saludables y de deporte, el acercamiento, inclusión e integración de la comunidad universitaria, bajo una perspectiva de compromiso, formación, excelencia profesional y tejido social.

Para conocer la programación de estos eventos, puede comunicarse al teléfono 3277300 ext 3089 o enviar un correo electrónico a bienestar@ucatolica.edu.co . Igualmente debe estar atento de las redes sociales de la universidad y de la información que bienestar envía a los correos electrónicos.

Ésta sub – área ofrece a los miembros de la comunidad educativa herramientas para el aprendizaje teórico – práctico de diferentes modalidades deportivas. Aquí se desarrollan, optimiza y articulan algunos elementos pertinentes al proceso de la formación íntegra y entiende la práctica del deporte como un elemento que facilita el pensamiento libre, y que fomenta la potencia creativa e innovadora. Nuestros Equipos y selecciones deportivas participan en torneos inter – universitarios como ASCUN y del grupo universitario Los Cerros
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089

Ésta sub – área hace énfasis en el desarrollo y crecimiento de la vida espiritual, la vida afectiva y la vida física, y responde a los distintos intereses de las personas para fomentar actividades lúdicas, proactivas y de sano esparcimiento.
-Olimpiadas católicas estudiantes: este programa se desarrolla cada semestre en los deportes de ajedrez, baloncesto, futbol sala y tenis de mesa. Su programación es entre y fines semana.

-Torneo de funcionarios y docentes Interuniversitario: se realizan durante los meses de junio, julio y agosto (ajedrez, aeróbicos, bolos, billar, baloncesto, futbol, futbol sala, tenis de mesa, tenis de campo, rana y tejo)

-Copa Navidad para docentes y funcionarios: se lleva a cabo durante los meses de noviembre y diciembre (baloncesto, futbol sala, rana, tejo, y tenis de mesa)

Jesus Maria Sarmiento Contreras.
Coordinador.
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089

-Gimnasio
Lunes a viernes de 6:00 am a 9:00 pm y sábados de 8:00 am a 2:00 pm

-Caminatas ecológicas: esta actividad de realiza una vez por semestre. (Parque y humedales de Bogotá)

-Pausa activas en el aula : Afianzar entre los estudiantes los valores éticos a través de la lúdica y la actividad física en el aula durante todo el año por un tiempo de 5 minutos en medio de una de sus clases ( a todos los programas académicos)

-Franjas de bienestar en actividad física: Incentivar a la práctica de actividad física con sentido a toda la comunidad estudiantil bajo la metodología de educación experiencial orientada al fortalecimiento de principios éticos y los valores institucionales( durante todo el año programado por semanas a cada uno de los programas académicos)

-Jesus Maria Sarmiento Contreras.
Coordinador.
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089
Auxiliar.ginmasio@ucatolica.edu.co
3277300 ext. 3092

Horarios
Las oficinas de Bienestar tienen el siguiente horario.

Sede Carrera 13 de 8:30 a.m. 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 8:30 p.m. de lunes a viernes y los sábados de 9:00 a.m a 1:00 p.m.

Sede Claustro de 8:00 a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 8:30 p.m. de lunes a viernes y los sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. En esta sede se encuentra la cancha de Juegos la cual tiene un horario desde las 10:30 a.m. hasta las 8:30 p.m.

Informes

Las Extensiones donde puede solicitar información:

Sede Carrera 13 Teléfono 3277300 Ext. 3094. Le atenderá en el día Elianeth Mesa y en la noche Linda Sabrina Silva Acosta.

Sede Claustro Teléfono 3277300 Ext. 3080 Le atenderá en el día Luz Marina Martínez Daza

En cualquiera de los dos casos el correo donde puede escribirnos es bienestar@ucatolica.edu.co

 

DISCIPLINA LUGAR DÍA HORA PROFESOR
Ajedrez
Salón 305 - Bloque L - Sede El Claustro
Lunes y Miércoles 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
Gregorio Rey
Sabados 9:00 a.m. a 12:00 m.
Baloncesto Femenino
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Alberto Morales
El Cubo - Avenida 30 Calle 53 Jueves
Baloncesto Masculino
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Alberto Morales
El Cubo - Avenida 30 Calle 53 Jueves
Fútbol
Parque Recreodeportivo PRD. Transversal 48 No. 63 - 65
Martes
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Gabriel Rodríguez
Jueves
Fútbol Sala Femenino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Lunes 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Eduardo Pacheco
Cancha múltiple -Sede El Claustro Miércoles 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Sábados 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Fútbol Sala Masculino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Lunes 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Eduardo Pacheco
Cancha múltiple -Sede El Claustro Miércoles 8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Sábados 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Gimnasio
Sede El Claustro
Lunes a Viernes 6:00 a.m. a 9:00 p.m.
GYM
Sábados 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
Taekwondo
Sede El Claustro - Salón 5 (Entrada GYM 2 piso)
Lunes y Viernes 1:30 p.m. a 4:30 p.m.
Alexis Castellanos
Martes y Jueves 2:30 p.m. a 8:00 p. m.
Sábado Taller 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Tenis de Mesa
Plazoleta Audiovisuales
Miércoles -Viernes 12:00 m. a 3:00 p.m.
Juan Ávila
Sábado - Selección 12:00 a.m. a 3:00 p.m.
Voleibol Femenino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10
Miercoles 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Jairo Romero
Viernes 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Sábado 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Voleibol Masculino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10
Miercoles 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Jairo Romero
Viernes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Sábado 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Tenis de Campo
Liga Tenis de Bogotá El Campin - (Ak 24 - Cl 53b)
Lunes - Jueves Selección 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Fernando Cabra
Sábado Taller - 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Frisbee Ultimate
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Tulio Vesga
Club Country - calle 127c #15 - 02 Jueves 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Torneos Sábado 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

DISCIPLINA LUGAR DÍA HORA PROFESOR
Orquesta Sabor latino
Sede El Claustro Salón 1
Miércoles Taller 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
Oscar Gutiérrez
Sábados 10:00 a.m. a 1:00 p.m
Teatro
Sede El Claustro Martes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Esperanza Garzón
Salón Fundadores Jueves 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Coro
Sede El Claustro Lunes 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Carlos Guzmán
Salón 4 Miércoles 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
Danzas
Sede El Claustro Lunes - Taller ritmos latinos 5:00 p.m. a  7:00 p.m.
Sonia Wilchez
Salón 5 Miércoles - Grupo base 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Sábados  - Grupo base 3:00 p.m. a 6:00 p.m.
Rock
Sede El Claustro Lunes 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Julián Puerto
Salón 1 Martes 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Jueves 2:00 p.m. a 8:00 p.m.
Tuna Masculina
Sede El Claustro Miércoles 7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Andrés Buitrago
Salón 4 Sábados 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Tuna Mixta
Sede El Claustro Martes 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
Oscar Gutiérrez
Salón 4 Sábados 3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Taller de Danzas Folclóricas
Sede El Claustro
Sábados
1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Sonia Wilchez
Salón 5
Guitarra
Sede El Claustro Lunes 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Carlos Guzman
Salón 4 Miércoles 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Ensamble de Rock
Sede El Claustro Salón 1
Lunes
2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Martes 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Taller Actuación
Sede El Claustro Martes 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Esperanza Garzón
Salón fundadores Jueves 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Iniciación musical - Canto
Sede El Claustro
Martes
10:00 a.m.-12:00 m
Andrés Buitrago
Salón 4 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Arte y Dibujo
Sede El Claustro Lunes 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm.
Gonzalo Aristizabal
Salón 3
Martes 2:00 p.m. - 8:00 p.m.
Miércoles 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm.
Jueves 2:00p. m. - 8:00 p.m.
Viernes 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm

 
COORDINADOR DEPORTES: JESUS M. SARMIENTO CONTRERAS
jmsarmiento@ucatolica.edu.co

TELEFONO: 327 7300 EXT. 3089

Bienestar Universitario

Diagonal 46A # 15B–10, sede El Claustro
Teléfono: (571) 327 7300 ext. 3080
bienestar@ucatolica.edu.co

Documentos de Interés

Accesos de Interés

Área de Deportes, Actividad Física y Recreación

 

Esta área proporciona e implementa a través de programas de actividad física, recreación, de hábitos saludables y de deporte, el acercamiento, inclusión e integración de la comunidad universitaria, bajo una perspectiva de compromiso, formación, excelencia profesional y tejido social.

Para conocer la programación de estos eventos, puede comunicarse al teléfono 3277300 ext 3089 o enviar un correo electrónico a bienestar@ucatolica.edu.co . Igualmente debe estar atento de las redes sociales de la universidad y de la información que bienestar envía a los correos electrónicos.

Ésta sub – área ofrece a los miembros de la comunidad educativa herramientas para el aprendizaje teórico – práctico de diferentes modalidades deportivas. Aquí se desarrollan, optimiza y articulan algunos elementos pertinentes al proceso de la formación íntegra y entiende la práctica del deporte como un elemento que facilita el pensamiento libre, y que fomenta la potencia creativa e innovadora. Nuestros Equipos y selecciones deportivas participan en torneos inter – universitarios como ASCUN y del grupo universitario Los Cerros
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089

Ésta sub – área hace énfasis en el desarrollo y crecimiento de la vida espiritual, la vida afectiva y la vida física, y responde a los distintos intereses de las personas para fomentar actividades lúdicas, proactivas y de sano esparcimiento.
-Olimpiadas católicas estudiantes: este programa se desarrolla cada semestre en los deportes de ajedrez, baloncesto, futbol sala y tenis de mesa. Su programación es entre y fines semana.

-Torneo de funcionarios y docentes Interuniversitario: se realizan durante los meses de junio, julio y agosto (ajedrez, aeróbicos, bolos, billar, baloncesto, futbol, futbol sala, tenis de mesa, tenis de campo, rana y tejo)

-Copa Navidad para docentes y funcionarios: se lleva a cabo durante los meses de noviembre y diciembre (baloncesto, futbol sala, rana, tejo, y tenis de mesa)

Jesus Maria Sarmiento Contreras.
Coordinador.
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089

-Gimnasio
Lunes a viernes de 6:00 am a 9:00 pm y sábados de 8:00 am a 2:00 pm

-Caminatas ecológicas: esta actividad de realiza una vez por semestre. (Parque y humedales de Bogotá)

-Pausa activas en el aula : Afianzar entre los estudiantes los valores éticos a través de la lúdica y la actividad física en el aula durante todo el año por un tiempo de 5 minutos en medio de una de sus clases ( a todos los programas académicos)

-Franjas de bienestar en actividad física: Incentivar a la práctica de actividad física con sentido a toda la comunidad estudiantil bajo la metodología de educación experiencial orientada al fortalecimiento de principios éticos y los valores institucionales( durante todo el año programado por semanas a cada uno de los programas académicos)

-Jesus Maria Sarmiento Contreras.
Coordinador.
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089
Auxiliar.ginmasio@ucatolica.edu.co
3277300 ext. 3092

Horarios
Las oficinas de Bienestar tienen el siguiente horario.

Sede Carrera 13 de 8:30 a.m. 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 8:30 p.m. de lunes a viernes y los sábados de 9:00 a.m a 1:00 p.m.

Sede Claustro de 8:00 a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 8:30 p.m. de lunes a viernes y los sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. En esta sede se encuentra la cancha de Juegos la cual tiene un horario desde las 10:30 a.m. hasta las 8:30 p.m.

Informes

Las Extensiones donde puede solicitar información:

Sede Carrera 13 Teléfono 3277300 Ext. 3094. Le atenderá en el día Elianeth Mesa y en la noche Linda Sabrina Silva Acosta.

Sede Claustro Teléfono 3277300 Ext. 3080 Le atenderá en el día Luz Marina Martínez Daza

En cualquiera de los dos casos el correo donde puede escribirnos es bienestar@ucatolica.edu.co

 

DISCIPLINA LUGAR DÍA HORA PROFESOR
Ajedrez
Salón 305 - Bloque L - Sede El Claustro
Lunes y Miércoles 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
Gregorio Rey
Sabados 9:00 a.m. a 12:00 m.
Baloncesto Femenino
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Alberto Morales
El Cubo - Avenida 30 Calle 53 Jueves
Baloncesto Masculino
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Alberto Morales
El Cubo - Avenida 30 Calle 53 Jueves
Fútbol
Parque Recreodeportivo PRD. Transversal 48 No. 63 - 65
Martes
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Gabriel Rodríguez
Jueves
Fútbol Sala Femenino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Lunes 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Eduardo Pacheco
Cancha múltiple -Sede El Claustro Miércoles 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Sábados 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Fútbol Sala Masculino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Lunes 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Eduardo Pacheco
Cancha múltiple -Sede El Claustro Miércoles 8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Sábados 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Gimnasio
Sede El Claustro
Lunes a Viernes 6:00 a.m. a 9:00 p.m.
GYM
Sábados 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
Taekwondo
Sede El Claustro - Salón 5 (Entrada GYM 2 piso)
Lunes y Viernes 1:30 p.m. a 4:30 p.m.
Alexis Castellanos
Martes y Jueves 2:30 p.m. a 8:00 p. m.
Sábado Taller 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Tenis de Mesa
Plazoleta Audiovisuales
Miércoles -Viernes 12:00 m. a 3:00 p.m.
Juan Ávila
Sábado - Selección 12:00 a.m. a 3:00 p.m.
Voleibol Femenino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10
Miercoles 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Jairo Romero
Viernes 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Sábado 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Voleibol Masculino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10
Miercoles 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Jairo Romero
Viernes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Sábado 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Tenis de Campo
Liga Tenis de Bogotá El Campin - (Ak 24 - Cl 53b)
Lunes - Jueves Selección 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Fernando Cabra
Sábado Taller - 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Frisbee Ultimate
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Tulio Vesga
Club Country - calle 127c #15 - 02 Jueves 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Torneos Sábado 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

DISCIPLINA LUGAR DÍA HORA PROFESOR
Orquesta Sabor latino
Sede El Claustro Salón 1
Miércoles Taller 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
Oscar Gutiérrez
Sábados 10:00 a.m. a 1:00 p.m
Teatro
Sede El Claustro Martes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Esperanza Garzón
Salón Fundadores Jueves 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Coro
Sede El Claustro Lunes 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Carlos Guzmán
Salón 4 Miércoles 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
Danzas
Sede El Claustro Lunes - Taller ritmos latinos 5:00 p.m. a  7:00 p.m.
Sonia Wilchez
Salón 5 Miércoles - Grupo base 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Sábados  - Grupo base 3:00 p.m. a 6:00 p.m.
Rock
Sede El Claustro Lunes 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Julián Puerto
Salón 1 Martes 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Jueves 2:00 p.m. a 8:00 p.m.
Tuna Masculina
Sede El Claustro Miércoles 7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Andrés Buitrago
Salón 4 Sábados 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Tuna Mixta
Sede El Claustro Martes 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
Oscar Gutiérrez
Salón 4 Sábados 3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Taller de Danzas Folclóricas
Sede El Claustro
Sábados
1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Sonia Wilchez
Salón 5
Guitarra
Sede El Claustro Lunes 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Carlos Guzman
Salón 4 Miércoles 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Ensamble de Rock
Sede El Claustro Salón 1
Lunes
2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Martes 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Taller Actuación
Sede El Claustro Martes 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Esperanza Garzón
Salón fundadores Jueves 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Iniciación musical - Canto
Sede El Claustro
Martes
10:00 a.m.-12:00 m
Andrés Buitrago
Salón 4 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Arte y Dibujo
Sede El Claustro Lunes 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm.
Gonzalo Aristizabal
Salón 3
Martes 2:00 p.m. - 8:00 p.m.
Miércoles 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm.
Jueves 2:00p. m. - 8:00 p.m.
Viernes 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm

 
COORDINADOR DEPORTES: JESUS M. SARMIENTO CONTRERAS
jmsarmiento@ucatolica.edu.co

TELEFONO: 327 7300 EXT. 3089

Bienestar Universitario

Diagonal 46A # 15B–10, sede El Claustro
Teléfono: (571) 327 7300 ext. 3080
bienestar@ucatolica.edu.co

Área de Deportes, Actividad Física y Recreación

 

Esta área proporciona e implementa a través de programas de actividad física, recreación, de hábitos saludables y de deporte, el acercamiento, inclusión e integración de la comunidad universitaria, bajo una perspectiva de compromiso, formación, excelencia profesional y tejido social.

Para conocer la programación de estos eventos, puede comunicarse al teléfono 3277300 ext 3089 o enviar un correo electrónico a bienestar@ucatolica.edu.co . Igualmente debe estar atento de las redes sociales de la universidad y de la información que bienestar envía a los correos electrónicos.

Ésta sub – área ofrece a los miembros de la comunidad educativa herramientas para el aprendizaje teórico – práctico de diferentes modalidades deportivas. Aquí se desarrollan, optimiza y articulan algunos elementos pertinentes al proceso de la formación íntegra y entiende la práctica del deporte como un elemento que facilita el pensamiento libre, y que fomenta la potencia creativa e innovadora. Nuestros Equipos y selecciones deportivas participan en torneos inter – universitarios como ASCUN y del grupo universitario Los Cerros
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089

Ésta sub – área hace énfasis en el desarrollo y crecimiento de la vida espiritual, la vida afectiva y la vida física, y responde a los distintos intereses de las personas para fomentar actividades lúdicas, proactivas y de sano esparcimiento.
-Olimpiadas católicas estudiantes: este programa se desarrolla cada semestre en los deportes de ajedrez, baloncesto, futbol sala y tenis de mesa. Su programación es entre y fines semana.

-Torneo de funcionarios y docentes Interuniversitario: se realizan durante los meses de junio, julio y agosto (ajedrez, aeróbicos, bolos, billar, baloncesto, futbol, futbol sala, tenis de mesa, tenis de campo, rana y tejo)

-Copa Navidad para docentes y funcionarios: se lleva a cabo durante los meses de noviembre y diciembre (baloncesto, futbol sala, rana, tejo, y tenis de mesa)

Jesus Maria Sarmiento Contreras.
Coordinador.
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089

-Gimnasio
Lunes a viernes de 6:00 am a 9:00 pm y sábados de 8:00 am a 2:00 pm

-Caminatas ecológicas: esta actividad de realiza una vez por semestre. (Parque y humedales de Bogotá)

-Pausa activas en el aula : Afianzar entre los estudiantes los valores éticos a través de la lúdica y la actividad física en el aula durante todo el año por un tiempo de 5 minutos en medio de una de sus clases ( a todos los programas académicos)

-Franjas de bienestar en actividad física: Incentivar a la práctica de actividad física con sentido a toda la comunidad estudiantil bajo la metodología de educación experiencial orientada al fortalecimiento de principios éticos y los valores institucionales( durante todo el año programado por semanas a cada uno de los programas académicos)

-Jesus Maria Sarmiento Contreras.
Coordinador.
jmsarmiento@ucatolica.edu.co
3277300 ext.3089
Auxiliar.ginmasio@ucatolica.edu.co
3277300 ext. 3092

Horarios
Las oficinas de Bienestar tienen el siguiente horario.

Sede Carrera 13 de 8:30 a.m. 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 8:30 p.m. de lunes a viernes y los sábados de 9:00 a.m a 1:00 p.m.

Sede Claustro de 8:00 a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 8:30 p.m. de lunes a viernes y los sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. En esta sede se encuentra la cancha de Juegos la cual tiene un horario desde las 10:30 a.m. hasta las 8:30 p.m.

Informes

Las Extensiones donde puede solicitar información:

Sede Carrera 13 Teléfono 3277300 Ext. 3094. Le atenderá en el día Elianeth Mesa y en la noche Linda Sabrina Silva Acosta.

Sede Claustro Teléfono 3277300 Ext. 3080 Le atenderá en el día Luz Marina Martínez Daza

En cualquiera de los dos casos el correo donde puede escribirnos es bienestar@ucatolica.edu.co

 

DISCIPLINA LUGAR DÍA HORA PROFESOR
Ajedrez
Salón 305 - Bloque L - Sede El Claustro
Lunes y Miércoles 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
Gregorio Rey
Sabados 9:00 a.m. a 12:00 m.
Baloncesto Femenino
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Alberto Morales
El Cubo - Avenida 30 Calle 53 Jueves
Baloncesto Masculino
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Alberto Morales
El Cubo - Avenida 30 Calle 53 Jueves
Fútbol
Parque Recreodeportivo PRD. Transversal 48 No. 63 - 65
Martes
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Gabriel Rodríguez
Jueves
Fútbol Sala Femenino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Lunes 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Eduardo Pacheco
Cancha múltiple -Sede El Claustro Miércoles 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Sábados 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Fútbol Sala Masculino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Lunes 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Eduardo Pacheco
Cancha múltiple -Sede El Claustro Miércoles 8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10 Sábados 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Gimnasio
Sede El Claustro
Lunes a Viernes 6:00 a.m. a 9:00 p.m.
GYM
Sábados 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
Taekwondo
Sede El Claustro - Salón 5 (Entrada GYM 2 piso)
Lunes y Viernes 1:30 p.m. a 4:30 p.m.
Alexis Castellanos
Martes y Jueves 2:30 p.m. a 8:00 p. m.
Sábado Taller 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Tenis de Mesa
Plazoleta Audiovisuales
Miércoles -Viernes 12:00 m. a 3:00 p.m.
Juan Ávila
Sábado - Selección 12:00 a.m. a 3:00 p.m.
Voleibol Femenino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10
Miercoles 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Jairo Romero
Viernes 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Sábado 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Voleibol Masculino
Cancha Multiesport Avenida Caracas No. 56 - 10
Miercoles 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Jairo Romero
Viernes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Sábado 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Tenis de Campo
Liga Tenis de Bogotá El Campin - (Ak 24 - Cl 53b)
Lunes - Jueves Selección 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Fernando Cabra
Sábado Taller - 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Frisbee Ultimate
Cancha múltiple -Sede El Claustro Martes 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Tulio Vesga
Club Country - calle 127c #15 - 02 Jueves 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Torneos Sábado 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

DISCIPLINA LUGAR DÍA HORA PROFESOR
Orquesta Sabor latino
Sede El Claustro Salón 1
Miércoles Taller 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
Oscar Gutiérrez
Sábados 10:00 a.m. a 1:00 p.m
Teatro
Sede El Claustro Martes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Esperanza Garzón
Salón Fundadores Jueves 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Coro
Sede El Claustro Lunes 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Carlos Guzmán
Salón 4 Miércoles 4:00 p.m. a 7:00 p.m.
Danzas
Sede El Claustro Lunes - Taller ritmos latinos 5:00 p.m. a  7:00 p.m.
Sonia Wilchez
Salón 5 Miércoles - Grupo base 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Sábados  - Grupo base 3:00 p.m. a 6:00 p.m.
Rock
Sede El Claustro Lunes 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Julián Puerto
Salón 1 Martes 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Jueves 2:00 p.m. a 8:00 p.m.
Tuna Masculina
Sede El Claustro Miércoles 7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Andrés Buitrago
Salón 4 Sábados 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Tuna Mixta
Sede El Claustro Martes 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
Oscar Gutiérrez
Salón 4 Sábados 3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Taller de Danzas Folclóricas
Sede El Claustro
Sábados
1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Sonia Wilchez
Salón 5
Guitarra
Sede El Claustro Lunes 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Carlos Guzman
Salón 4 Miércoles 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Ensamble de Rock
Sede El Claustro Salón 1
Lunes
2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Martes 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Taller Actuación
Sede El Claustro Martes 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Esperanza Garzón
Salón fundadores Jueves 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Iniciación musical - Canto
Sede El Claustro
Martes
10:00 a.m.-12:00 m
Andrés Buitrago
Salón 4 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Arte y Dibujo
Sede El Claustro Lunes 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm.
Gonzalo Aristizabal
Salón 3
Martes 2:00 p.m. - 8:00 p.m.
Miércoles 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm.
Jueves 2:00p. m. - 8:00 p.m.
Viernes 8:30 am - 12:30 m / 2:00pm - 5:00 pm

 
COORDINADOR DEPORTES: JESUS M. SARMIENTO CONTRERAS
jmsarmiento@ucatolica.edu.co

TELEFONO: 327 7300 EXT. 3089

Bienestar Universitario

Diagonal 46A # 15B–10, sede El Claustro
Teléfono: (571) 327 7300 ext. 3080
bienestar@ucatolica.edu.co